$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Аваков: Онищенко должен быть осужден за политическую коррупцию и воровство

Аваков: Онищенко должен быть осужден за политическую коррупцию и воровство Аваков прокомментировал пубуликацию "пленок Онищенко"
Фото: kmu.gov.ua

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков назвал беглого народного депутата Александра Онищенко, который начал обнародовать свои откровения об украинских политиках, "записным политическим коррупционером, системно грабившим бюджет страны".

Беглый народный депутат Александр Онищенко лжет и манипулирует для того, чтобы избежать наказания по выдвинутым ему обвинениям, написал в своем Twitter министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

"Записной политический коррупционер, системно грабивший бюджет страны, лжет и манипулирует, пытаясь избежать наказания по выдвинутым ему обвинениям. Это не изменит его статус – Онищенко должен быть осужден за политическую коррупцию и воровство", – заявил глава МВД.

Онищенко, который сейчас скрывается от украинского следствия за рубежом, написал книгу "Петр Пятый. Правдивая история об украинском диктаторе". В ней, в частности, он опубликовал стенограмму разговора якобы с президентом Петром Порошенко, в ходе которого они обсуждают закрытие уголовных дел в отношении экс-министра экологии Николая Злочевского18 апреля нардеп обнародовал запись беседы в эфире телеканала NewsOne.

В Администрации Президента Украины назвали аудиозапись фейком и отказались ее комментировать.

В своей книге Онищенко также написал, что деньги на парламентские выборы 2014 года тогдашний премьер-министр Арсений Яценюк заработал на коммерческой продаже газа, который предназначался для населения по льготной цене.

Яценюк в ответ заявил, что беглый нардеп мстит ему за то, что правительство в свое время лишило его коррупционных схем и влияния в Кабинете Министров.