$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Аваков про Арестовича: Мерзавец, пустоцвет... Уважаемый Офис президента, перекрестите болезного, потом себя и пошлите этого персонажа подальше

Аваков про Арестовича: Мерзавец, пустоцвет... Уважаемый Офис президента, перекрестите болезного, потом себя и пошлите этого персонажа подальше

Аваков (на фото) уверен, что люди оценят высказывания Арестовича


Фото: Арсен Аваков / Facebook
Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков 14 сентября призвал Офис президента Украины (ОП) "послать подальше" советника главы ОП и спикера украинской делегации в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе Алексея Арестовича за его высказывания о ситуации в зоне проведения антитеррористической операции (АТО). Об этом Аваков написал в Facebook.

"Мой товарищ, военный, матерясь, прислал мне этот редкой мерзости ролик Арестовича, некоего советника, члена, спикера и так далее. [...] Хочу посоветовать: уважаемый Офис президента [Украины], даже если никто из вас не верующий, соберите пальцы в знамение, перекрестите болезного, потом себя – и пошлите этого персонажа... Подальше", – написал бывший министр.

Аваков призвал не подставлять страну и ее президента.

"Фантазии Арестовича – от переименования Украины в Русь-Украину или вылезшая сегодняшняя мерзость про АТО и войну, как и многие другие перлы, – это же на вас, господа, ложится. Я думаю, эти слова самовлюбленного пустоцвета увидят в каждом доме участника АТО. И жаль, если увидят в доме погибших бойцов. Мерзавец, со смешком рассказывающий между прочим о гибели на войне наших солдат", – добавил он.

Аваков уверен, что люди дадут высказываниям Арестовича оценку.

"А вот может ли такой персонаж представлять Украину в разных офисах и организациях – вопрос не к обществу. Уверен, что реакция руководителей страны после просмотра этого ролика последует незамедлительно. Потому что вы, украинцы, этого хотите", – заключил экс-глава МВД.

В посте Аваков опубликовал отрывок из интервью Арестовича, которое вышло на YouTube-канале "Апостроф TV" 7 июля 2017 года. В нем он говорит о мифе, который украинское общество якобы создало вокруг АТО. Он называет зону боевых действия на Донбассе "великим курортом и большим пионерлагерем для мальчиков".

"Там праздник непослушания. Они [украинские солдаты] вырываются от жен, детей и тещ. Жарят мясо и живут, как положено нормальному украинскому казаку в степи. Там абсолютная свобода, мысли простые и ясные. В тебя стреляют – ты стреляешь. Ты – герой. Тебя все любят и уважают, не надо подтирать сопли детям. Я не видел там ни одного страдающего человека", – говорил он.

Контекст

С 2014 года Арестович активно комментировал в украинских СМИ события на военную тематику, в частности войну на Донбассе, а также писал об этом у себя в Facebook, где у него на данный момент более 186 тыс. подписчиков. В 2017 году он признался, что публиковал ложную информацию о ситуации в Украине.

В октябре прошлого года Арестовича назначили советником по информационной политике в ТКГ. Спустя почти месяц, 1 декабря 2020 года, глава ОП Андрей Ермак назначил Арестовича внештатным советником по вопросам стратегических коммуникаций в сфере национальной безопасности и обороны.

Назначение Арестовича спикером ТКГ в Минске и внештатным советником Ермака вызвало резкую негативную реакцию как журналистского сообщества, так и гражданского общества. Причина – неоднозначная репутация, скандалы, связанные с Арестовичем.

"ГОРДОН" исследовал хронологию изменений взглядов Арестовича в материале "Долбо...бы" – избиратели Зе, "не вражеские" каналы Медведчука, конференция с Дугиным. Что известно об Арестовиче".