$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Австрийский журналист Вершютц после снятия запрета на въезд прибыл в Киев

Австрийский журналист Вершютц после снятия запрета на въезд прибыл в Киев Вершютц прибыл в Украину
Фото: Christian Ferdinand Wehrschütz / Facebook

Австрийский журналист Кристиан Вершютц сообщил, что взял интервью у политконсультанта Дмитрия Разумкова, представителя избирательного штаба кандидата в президенты, шоумена Владимира Зеленского.

Австрийский журналист Кристиан Вершютц после снятия запрета на въезд в Украину прибыл в Киев. Об этом он сообщил в Facebook 16 апреля.

Вершютц написал, что взял интервью у политконсультанта Дмитрия Разумкова, представителя избирательного штаба кандидата в президенты, шоумена Владимира Зеленского.

"Мы также хотели взять интервью у спикера команды [действующего главы государства, который баллотируется на второй срок, Петра] Порошенко, но пока не получили ответа", – добавил он.

7 марта первый заместитель главы комитета Верховной Рады по свободе слова и информационной политике Ольга Червакова сообщила о запрете въезда в Украину Вершютцу, незаконно посетившему аннексированный Крым и оккупированный Донбасс. По ее словам, Вершютц освещал события в Украине, широко используя штампы кремлевской пропаганды и тиражируя фейки.

8 марта в ЕС призвали украинские власти воздержатся от введения "ненужных ограничений на свободу СМИ".

По словам главы Австрийского клуба журналистов Фреда Тернхайма, решение украинских властей свидетельствует, что Украина "еще не созрела" для членства в Европейском союзе.

Вершютц обжаловал запрет въезда в Украину.

11 апреля журналист сообщил, что ему разрешили въезжать в Украину. Он опубликовал документ, подписанный пресс-секретарем СБУ Еленой Гитлянской, в котором говорится, что запрет снят "в связи с поступлением информации о прекращении существования обстоятельств, на основании которых ему был запрещен въезд".