$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Бацман: У священников, которые не призовут прихожан остаться дома на Пасху, не Бог в сердце, а доллары в глазах

Бацман: У священников, которые не призовут прихожан остаться дома на Пасху, не Бог в сердце, а доллары в глазах Бацман: Вы пойдете в церковь, принесете домой коронавирус, который убьет ваших родственников. Вы готовы брать этот грех на душу?
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Главный редактор интернет-издания "ГОРДОН" Алеся Бацман заявила, что из-за эпидемии коронавируса украинские власти пошли на строгие ограничения, многие предприниматели вынуждены были остановить свой бизнес, при этом члены религиозных общин не придерживаются карантина и посещают церкви, она призвала Кабмин ввести более строгий запрет на массовые мероприятия религиозного характера. 

Главный редактор интернет-издания "ГОРДОН" Алеся Бацман считает, что Кабинет Министров Украины должен ввести более строгий запрет на массовые мероприятия религиозного характера во время карантина и закрыть церкви. Такое мнение она высказала 14 апреля в эфире телеканала "Украина 24"

"По поводу тех священнослужителей, попов, которые не заявят прихожанам: "Не приходите [на Пасху в церкви], есть онлайн-службы, сейчас сидим по домам, во время карантина у нас такой формат", хочу сказать, что у них не Бог в сердце, а доллары в глазах. Здесь очень важно, чтобы сработала наша исполнительная власть. Я жду решения Кабмина по поводу того, что религиозные заведения тоже должны быть на карантине, а все богослужения должны быть переведены в онлайн-режим", – сказала журналистка. 

Бацман напомнила, что карантин в Украине был введен в середине марта, и назвала этот шаг единственно правильным. 

"Поскольку украинская медицина лежит в руинах, это был чуть ли не единственный способ избежать большого количества трупов. Потому что карантин вводится для того, чтобы пик одновременно заболевших был максимально растянут во времени и медики могли оказать помощь и спасти людей. Украинская власть вовремя ввела карантин, при этом понимая, что бросает в пропасть и так уже самую бедную страну в Европе. У нас на чаше весов или жизни людей, или достаток, богатство, наш кошелек. Но будет жизнь – в кошелек мы заработаем. Это с одной стороны. Но что мы наблюдаем с другой стороны? Что делают очень многие украинцы? Я очень возмущена событиями последних дней. Такое ощущение, что инстинкт самосохранения у украинцев перестает работать. Первое: мы жжем листья, второй: мы идем на службу в церковь", – сказала Бацман.

Она отметила, что во многих странах, где из-за веденных ограничений прекратили работу предприятия, экологическая ситуация улучшилась, но в Украине все наоборот.

"Я хочу воспользоваться эфиром, чтобы обратиться к тем идиотам, которые из года в год и сейчас, когда пришел коронавирус, в том числе, жгут листья. Во всех столицах мира, черт побери, из-за карантина хотя бы экологическая ситуация улучшается, людям становится легче дышать, реки очищаются, и только Украина такая уникальная со знаком минус страна, где в форточку подышать невозможно из-за запаха гари. – сказала журналистка. – Обращаюсь к этим идиотам: если вы не совсем умственно отсталые, прекратите сжигать листья и траву!"

Кроме того, она призвала всех верующих, которые собирались идти в церковь на Пасху, остаться дома и не подвергать опасности себя и окружающих. 

"Я обращаюсь к верующим, которые собираются в воскресенье идти в храмы. Если вы действительно верующие, если у вас есть совесть, если вам не страшен коронавирус, подумайте о том, что вы пойдете в столпотворение в церкви, принесете домой коронавирус, который убьет ваших дедушку, бабушку и других родственников. Если вы верующие, вы готовы брать этот грех на свою душу?" – обратилась она к телезрителям. 

Журналистка отметила, что Украина пошла на строгие ограничения, многие предприниматели вынуждены были остановить свой бизнес, при этом члены религиозных общин не придерживаются карантина. 

"Мы убиваем экономику, делаем банкротами огромное количество граждан, чтобы спасти жизни людей, но для чего это делать, если после воскресенья, если ничего не предпринять, будем иметь такой всплеск заболевания, что этот карантин не закончится до июня или июля. И в каком виде мы из этого выйдем?" – возмутилась Бацман. 

Видео: Алеся Бацман / YouTube

Накануне пасхальных праздников Кабмин ужесточил введенный из-за коронавируса карантин и до 24 апреля запретил все массовые мероприятия, включая религиозные, независимо от количества участвующих.

Несмотря на введенный карантин, 12 апреля, когда христиане западного обряда праздновали Пасху, а восточного – Вербное воскресенье, в церкви в Украине пришло около 126 тыс. верующих, сообщили в Офисе президента. Очереди возле церквей были даже в тех регионах, где зафиксировано много случаев инфицирования коронавирусом, например в Черновицкой области.

Массовое посещение украинцами церквей 19 апреля, когда Пасху будут праздновать христиане восточного обряда, может привести к всплеску заражения коронавирусом и нивелировать успехи властей по сдерживанию эпидемии, предупредил заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко. 

Президент Украины Владимир Зеленский призвал украинцев отмечать Пасху дома, отказаться не только от посещения храмов, но и от пикников. "Если Италия и Испания уже прошли или проходят пик эпидемии, то у нас впереди ключевой, определяющий период, а именно 20-е числа апреля", – подчеркнул он.

В Украине по состоянию на утро 15 апреля коронавирус подтвержден у 3764 человек, из них 143 уже вылечились, а 108 скончались. Одна из вспышек заболевания зарегистрирована в Киево-Печерской лавре, где коронавирусом заразилось более 90 человек

Вспышка COVID-19 началась в декабре 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией. По данным американского Университета Джонса Хопкинса, общее количество инфицированных в мире превысило 1,98 млн, из них более 494 тыс. человек вылечились, а 126 859 скончались.