$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Байден пообещал вернуть Америку в ВОЗ в случае победы на выборах

Байден пообещал вернуть Америку в ВОЗ в случае победы на выборах Байден является претендентом на пост главы Белого дома от демократов
Фото: depositphotos.com

Президент США Дональд Трамп уведомил ООН о выходе страны из Всемирной организации здравоохранения в июле 2021 года. Соперник Трампа на предстоящих выборах Джо Байден заявил, что пересмотрит это решение, если станет президентом.

Соединенные Штаты отзовут заявление о выходе из Всемирной организации здравоохранения в случае смены президента. Об этом 7 июля заявил в Twitter номинант на пост главы Белого дома от Демократической партии Джо Байден.

"Американцы ощущают себя в большей безопасности, когда Америка занята укреплением глобального здравоохранения. В свой первый день на посту президента я вновь присоединю страну к ВОЗ и восстановлю наше лидерство на мировой арене", – написал Байден.

Выборы президента США намечены на 3 ноября.

14 апреля США временно остановили финансирование ВОЗ. Президент Дональд Трамп заявил, что выделение денег приостанавливается на период проведения проверки эффективности реакции ВОЗ на вспышку коронавируса. 18 мая глава Белого дома поставил организации ультиматум: США остановят финансирование ВОЗ, если она не докажет за месяц, что во время вспышки коронавируса в Ухане не помогала китайским властям скрывать опасность от всего мира. 

В ВОЗ отвергали обвинения. Генеральный директор организации Тедрос Адханом Гебрейесус призывал мировых лидеров не политизировать вопрос коронавируса. Он сказал, что США и Китай должны объединиться в борьбе с "этим опасным врагом".

7 июля Трамп проинформировал Конгресс о том, что Штаты выходят из ВОЗ. Решение о выходе вступит в силу 6 июля 2021 года.