$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Беленюк рассказал, согласен ли с высказыванием Байдена, что Путин – убийца G

Беленюк рассказал, согласен ли с высказыванием Байдена, что Путин – убийца Байден заявлял, что считает Путина (на фото) убийцей
Фото: EPA
Украинский спортсмен, чемпион Олимпиады в Токио и нардеп от "Слуги народа" Жан Беленюк в эфире программы "БАЦМАН" главного редактора интернет-издания "ГОРДОН" Алеси Бацман ответил, мог бы ли он назвать президента РФ Владимира Путина убийцей, как это сделал президент США Джо Байден.

"Это, наверное, все знают. Все в Украине точно знают, что он убийца. Что он убивает, его политика убивает молодых ребят как с одной, так и с другой стороны. Не только в Украине", – сказал Беленюк.

Видео: Алеся Бацман / YouTube

Контекст

В интервью ABC News, опубликованном 17 марта, Байден назвал Путина убийцей и заявил, что он заплатит за вмешательство в американские выборы. По данным американской разведки, Россия проводила кампанию по дискредитации Байдена во время выборов в 2020 году и ее лично санкционировал Путин.

18 марта Путин ответил на слова Байдена. Он пожелал американскому коллеге здоровья и добавил: "Кто как обзывается, тот сам так называется". 

16 июня Байден в Женеве провел первую встречу с Путиным в качестве главы Белого дома. По итогам встречи оба лидера провели отдельные пресс-конференции.

Байден заявил, что обсуждал с Путиным темы прав человекатерриториальной целостности и суверенитета Украины, кибербезопасности, гуманитарной ситуации в Сирии, создания Ираном ядерного оружия, статуса Арктики как мирного региона. Он передал Путину перечень из 16 критически важных структур, которые должны быть защищены от кибератак. Президент США убежден, что Путин не хочет холодной войны.

Российский лидер сказал, что страны договорились вернуть послов в столицы РФ и США. Он назвал переговоры конструктивными и заявил о "промелькнувших зарницах доверия".

Отношения США и России ухудшились после аннексии Крыма и агрессии РФ на Донбассе в 2014 году. Вашингтон ввел несколько пакетов санкций против РФ.