$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Белорусский оппозиционер Латушко рассказал, сколько российских военных баз есть на территории Беларуси G

Белорусский оппозиционер Латушко рассказал, сколько российских военных баз есть на территории Беларуси Латушко: Военная база России – это практически вся Беларусь
Фото: ЕРА

В интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман белорусский оппозиционный политик Павел Латушко заявил, что территорию Беларуси можно назвать военной базой России.

"Надо говорить о том, что военная база России – это практически вся Беларусь. Потому что там перманентно находятся тысячи российских солдат", – сказал он.

Журналистка спросила у политика, сколько российских баз на территории Беларуси и где они находятся.

"Мы точно с вами знаем, что есть военные базы, которые находятся в Барановичах. Это база ВВС и ПВО. Также находится в Гомельской области одна из баз, которая расположена недалеко от государственной границы с Украиной. Это также база ПВО и ВВС. Российская авиация постоянно находится на базе в Мачулищах возле Минска. Мы также понимаем, что есть Вилейка – это пункт управления связи с военно-морским флотом Российской Федерации, подводным ядерным флотом", – ответил Латушко.

По его данным, объект в Вилейках выполняет "дублирующую функцию в отношении того, который находится в Калининградской области, но это также необходимо рассматривать на военной базе".

"Также у нас были сведения о том, что размещается военная база в Гродненской области. Кстати, эти договоренности – о создании баз как бы для совместного обучения вооруженных сил Беларуси и России – они были достигнуты еще до начала второй фазы войны: в 2021 году. Тогда [Виктор] Хренин – так называемый министр обороны – с [министром обороны РФ Сергеем] Шойгу подписали соглашение, в соответствии с которым и планировалось развертывание этих военных объектов и военных баз на территории Беларуси. Так что сегодня даже больше", – объяснил Латушко.

Белорусский оппозиционер Латушко: Лечащий врач Лукашенко – Ирина Абельская, мама его сына Коли. Он только ей доверяет. Читайте полную версию интервью

Видео: Алеся Бацман / YouTube

Контекст

Российские войска 24 февраля 2022 года заходили в Украину в том числе из Беларуси. Беларусь фактически предоставила свою территорию стране-оккупанту в качестве военной базы, в том числе для нанесения по Украине ракетных и авиаударов.

Лукашенко признал, что Беларусь принимает участие в войне России против Украины, но якобы "никого не убивает и никуда не посылает своих военных". 

1 апреля Генеральный штаб Вооруженных сил Украины заявил, что руководство Беларуси продолжает поддерживать российскую агрессию против Украины. В частности, на территории Беларуси обучают подразделения российской армии.