$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Белорусский оппозиционер Латушко: У Лукашенко был сильный вирус. У него огромный букет болезней: повышенный сахар, проблемы с печенью, с ногами, с позвоночником G

Белорусский оппозиционер Латушко: У Лукашенко был сильный вирус. У него огромный букет болезней: повышенный сахар, проблемы с печенью, с ногами, с позвоночником Лукашенко заявлял, что "умирать не собирается"
Фото: ЕРА

Александр Лукашенко, находящийся в Беларуси при власти с 1994 года, перенес в последнее время сильную вирусную инфекцию. Об этом в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман заявил белорусский оппозиционный политик Павел Латушко.

"Мы знаем по этой ситуации: у него был сильный вирус. Сначала было подозрение, что это грипп вместе с COVID-19, слабая форма. Не подтвердилось. Но вирус сильный, который привел к определенным осложнениям, связанным с миокардом, сердцем, одышкой и так далее. У него огромный букет болезней, связанных с тем, что у него повышенный сахар, он имеет проблемы с печенью, у него проблемы с ногами, у него проблемы с позвоночником, проблема с коленным суставом требует хирургического вмешательства, и позвоночник также имеет грыжи – требует хирургического вмешательства", – сказал он.

По словам оппозиционера, коленный сустав теоретически можно сделать в Беларуси, а позвоночник – нет, потому что в Беларуси "нет таких специалистов и риск очень высок того, что он может быть в последующем неподвижен".

"Он этого боится. Он очень этого боится. Опять же, это наркоз. Где он это сделает? Но эта проблема нарастает", – объяснил Латушко.

При этом он считает "слишком простым сценарием", если бы Лукашенко умер до того, пока его не осудят в Гааге (если получится) или в белорусском суде.

"Он должен понести ответственность. Слишком простой был бы сценарий, что он просто умирает", – подчеркнул Латушко.

Белорусский оппозиционер Латушко: Лечащий врач Лукашенко – Ирина Абельская, мама его сына Коли. Он только ей доверяет. Читайте полную версию интервью

Видео: Алеся Бацман / YouTube

Контекст

Состояние здоровья 68-летнего Лукашенко стало предметом для обсуждений в СМИ после его появления на параде 9 мая в Москве: у белорусского политика там заметили на руке повязку, как от венозного катетера, кроме того, он покинул Москву спешно, не дожидаясь завершения всех торжеств, и отсутствовал на неформальном завтраке президента страны-агрессора России Владимира Путина с приехавшими в Москву зарубежными лидерами.

После этого он до конца недели не появлялся на публике и пропустил торжественные мероприятия в Минске в честь Дня государственных флага, герба и гимна, которые прошли 14 мая. 

На следующий день пресс-служба Лукашенко сообщила о посещении им центрального командного пункта ВВС и войск ПВО. На снимках, которыми проиллюстрировали визит, у Лукашенко снова была видна повязка на руке. Кроме того, советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко предположил, что Лукашенко был в гриме, и обратил внимание: тот говорил с очевидными трудностями, чем "усугубил подозрения". 

23 мая Лукашенко, проводя совещание по актуальным вопросам здравоохранения Беларуси, заявил, что он болел аденовирусной инфекцией, но "умирать не собирается"

25 мая он принимал участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета в Москве и через день, по данным белорусской оппозиции, был срочно госпитализированВ Москве Лукашенко проводили процедуры по очистке крови, и 27 мая он считался нетранспортабельным, сообщил белорусский оппозиционер Валерий Цепкало. 29 мая Цепкало рассказал: Лукашенко провел в московской больнице несколько дней. По его данным, самопровозглашенному белорусскому президенту врачи запретили летать на самолете.