$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Белорусский оппозиционер Родненков об аннексии Крыма: Мы вообще не считаем, что тут могут быть дискуссии

Белорусский оппозиционер Родненков об аннексии Крыма: Мы вообще не считаем, что тут могут быть дискуссии Родненков и Кравцов сейчас в Украине
Фото: ЕРА

Член координационного совета оппозиции Беларуси Антон Родненков, отвечая на вопрос о принадлежности Крыма, сказал, что "полностью разделяет" суверенитет Украины.

Белорусских оппозиционеров Антона Родненкова и Ивана Кравцова на пресс-конференции в Киеве 8 сентября спросили о принадлежности аннексированного Россией Крыма и попросили оценить ситуацию на Донбассе, трансляцию вело "Радіо Свобода"

Родненков и Кравцов являются членами белорусского координационного совета оппозиции, который власти обвиняют в попытке "захвата власти". Оппозиционеры были задержаны 7 сентября в Минске, на следующий день их насильно выдворили в Украину.

"Ой, ребята... Мы проведем еще одну пресс-конференцию на эту тему, да? Смотрите, давайте мы будем больше обсуждать координационный совет. Мы абсолютно и полностью разделяем суверенитет Украины, и мы вообще не считаем, что здесь возможны какие-то дискуссии по этому поводу", – ответил Родненков.

Кравцов не стал дополнять его.

До этого минимум трижды вопросы об аннексии Крыма публично задавали другой белорусской оппозиционерке – кандидату в президенты Светлане Тихановской.

Первый раз она отказалась отвечать, заявив, что "вопрос про Крым раскалывает общество". Второй – назвала вопрос "болезненным". "Этот вопрос разделяет людей, сталкивает лбами, когда они начинают это обсуждать. Можно, я скажу так, как принято говорить в нашей стране, как принято по международным законам? Юридически Крым украинский, фактически – российский. И не мучайте меня больше", – сказала она. В третий раз оппозиционерка заявила о нарушении международных законов и норм.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.