$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Белый дом анонсировал встречу Трампа и Зеленского

Белый дом анонсировал встречу Трампа и Зеленского Зеленского официально пригласили выступить на 74-й сессии Генассамблеи ООН
Фото: president.gov.ua

Встреча президента США Дональда Трампа с украинским коллегой Владимиром Зеленским состоится на следующей неделе в ходе Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке, сообщила пресс-служба Белого дома.

Вашингтон анонсировал встречу президента США Дональда Трампа и украинского президента Владимира Зеленского. Об этом говорится в сообщении Белого дома 18 сентября по результатам телефонного разговора Зеленского и вице-президента США Майка Пенса.

Пенс обсудил с украинским президентом их "продуктивную встречу" в польской Варшаве, а также предстоящую встречу Трампа и президента Украины на следующей неделе в ходе Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке.

"Вице-президент подтвердил неизменную приверженность Соединенных Штатов суверенитету и территориальной целостности Украины. Вице-президент поблагодарил администрацию президента Зеленского за ее смелые действия по борьбе с коррупцией посредством законодательных реформ и предложил полную поддержку этих усилий в США", – сказано в сообщении.

Пресс-служба президента Украины по результатам этого разговора сообщила, что собеседники обсудили украинско-американское сотрудничество.

"Глава государства поблагодарил Майка Пенса за его личную роль в принятии решения о продлении программы помощи в сфере безопасности Украине и выразил надежду, что в следующем году объемы такой помощи со стороны США только возрастут. Владимир Зеленский подчеркнул важное значение поддержки, которую оказывают Соединенные Штаты для укрепления обороноспособности Украины и реформирования национального сектора безопасности и обороны", – указано в релизе.

30 июля пресс-секретарь постоянного представительства Украины при ООН Олег Николенко сообщал, что Зеленского официально пригласили выступить на 74-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

В августе временный поверенный в делах США в Украине Уильям Тейлор говорил, что Зеленский и Трамп получат возможность в ближайшие месяцы пообщаться в Польше и США. Но американский президент отменил визит в Варшаву из-за урагана "Дориан". В Польше Зеленский встретился с вице-президентом США.

12 сентября Тейлор отметил, что Зеленский и Трамп могут встретиться в Нью-Йорке с 23-го по 26 сентября. 9 сентября глава МИД Украины Вадим Пристайко сообщил, что Зеленский посетит США 23 сентября.