$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Береза: Камеры видеонаблюдения в Киеве не видят, как похищают детей, но на бульваре Шевченко их, по справкам, 107. Вы видите их?

Береза: Камеры видеонаблюдения в Киеве не видят, как похищают детей, но на бульваре Шевченко их, по справкам, 107. Вы видите их? Береза: В спальных районах камеры почти не устанавливают. Также их не было рядом, когда в Киеве неизвестные поджигали машины активистов
Фото: Борислав Береза / Facebook

Столичная власть под лозунгом "защитить киевлян" бесконтрольно тратит средства на комплексную систему видеонаблюдения, однако в спальных районах камеры почти не устанавливают, заявил бывший нардеп, лидер "Экопартии" Борислав Береза.

Столичные власти построили схему обогащения на закупках камер для комплексной системы видеонаблюдения в Киеве, заявил в Facebook бывший нардеп, лидер "Экопартии" Борислав Береза.

"Пятый год подряд столичная власть бесконтрольно тратит средства на комплексную систему видеонаблюдения. Речь идет о камерах с функциями распознавания лиц и номерных знаков. Сколько их и где наверняка они размещены, не знают ни столичные депутаты, ни чиновники: то ли 6 тыс., то ли 7 тыс. Разве что те, кто зарабатывают на этой схеме. А суть ее проста. Поскольку план размещения камер засекречен, деньги из городского бюджета на такое ноу-хау тратят пачками – проверить ничего нельзя. Например, в 2017 году только на одном бульваре Шевченко длиной 500 метров якобы установили 107 камер", – написал политик.

Он отметил, что все попытки киевских депутатов и правоохранителей узнать точное количество камер и реальные затраты на их закупку "заканчивались пшиком". Информацию об этом берегут "лучше, чем хранят банковскую тайну", добавил Береза. 

Экс-нардеп обратил внимание на то, что КП "Информатика" "регулярно заявляет о вандализме, о повреждении камер, кражах", объявляя новые закупки. 

"Хуже всего в этой ситуации, что весь схематоз происходит под лозунгом "защитить киевлян". Хотя на самом деле в спальных районах камеры почти не устанавливают. Также видеокамер не было рядом, когда в Киеве неизвестные поджигали машины активистов. А пленки, которые были предоставлены в качестве доказательств по делу об убийстве [журналиста Павла] Шеремета, предоставили почему-то не полицейские, а журналисты и активисты. Камеры не видят, как воруют детей, как нападают на прохожих у метро, как продают наркотики. Зато на бульваре Шевченко их, по справкам, 107. Вы видите их?" – подчеркнул Береза. 

Комплексную систему видеонаблюдения в Киеве начали создавать в 2016 году. С тех пор, согласно данным портала ProZorro, на закупку оборудования и программного обеспечения для комплекса потратили более 200 млн грн.