$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Береза заявил, что президент ПАСЕ Аграмунт "трусливо сбежал" с заседания Европейской народной партии после требований сложить полномочия

Береза заявил, что президент ПАСЕ Аграмунт "трусливо сбежал" с заседания Европейской народной партии после требований сложить полномочия Береза: На сегодняшний момент мы видим удивительную ситуацию, когда за всю историю ПАСЕ впервые от президента требуют снять с себя полномочия
Фото: Borislav Bereza / Facebook

Сбежав с заседания группы Европейской народной партии, президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунт показал "свою никчемность и то, что он не может защитить свою позицию", заявил внефракционный нардеп, член украинской делегации в ПАСЕ Борислав Береза.

Президент Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) сбежал с заседания группы Европейской народной партии, членом которой он является, после того, как его однопартийцы потребовали сложить полномочия, сказал внефракционный нардеп, член украинской делегации в ПАСЕ Борислав Береза в эфире "112 Украина".

"Я прямо сейчас нахожусь на заседании группы ЕНП, это Европейская народная партия, которая является самой крупной партией, и господин Аграмунт является членом этой партии. Только что президент ПАСЕ трусливо сбежал с заседания партии, после того, как начались массовые заявления о том, что представители партии, в том числе британские, австрийские, эстонские, литовские депутаты, потребовали, чтобы он сложил с себя полномочия", – отметил он.

По словам Березы, Аграмунт несколько раз пытался "выкрутиться оригинальным способом, резко забывая английский язык и не понимая вопроса".

"Вариант, который ему предложили, – взять ответственность за совершенное, – он отметает и говорит, что его использовали, сманипулировали, он не знал. Ему достаточно четко объяснили, что президентство в ПАСЕ – это не шапочка, которую он может снять и сказать, что сейчас он депутат, а сейчас он одел шапочку – и снова президент. Нет, президентство в ПАСЕ – это не только полномочия, а еще и ответственность. Именно поэтому в данный момент группа ЕНП не готова поддерживать президента ПАСЕ и требует ультимативно, чтобы он снял с себя полномочия", – заявил член украинской делегации.

Береза подчеркнул, что у Аграмунта есть и сторонники, и "зачастую это сторонники, которые часто голосуют за интересы РФ".

"Они хорошо мотивированы, их неплохо финансируют. И эти сторонники ультимативно не хотят рассматривать вопрос об отставке Аграмунта", – рассказал он.

Нардеп добавил, что, сбежав, Аграмунт показал "свою никчемность и то, что он не может защитить свою позицию". По словам Березы, парламентарии "разгневаны и оскорблены".

"На сегодняшний момент мы видим удивительную ситуацию, когда за всю историю ПАСЕ впервые от президента требуют снять с себя полномочия. Это показывает только одно: что любой политик, который пытается заигрывать с РФ, становится токсичным в Европе и становится нерукоподаваемым политиком", – сказал он.

По словам Березы, если в ПАСЕ "массово пройдет голосование за недоверие Аграмунту, то он вынужден будет подать в отставку, потому что он будет нелегитимен".

Народный депутат Украины от "Народного фронта", член украинской делегации в ПАСЕ Леонид Емец сообщил, что на заседании Аграмунт назвал поездку в Сирию в марте 2017 года ошибкой и обвинил россиян в том, что они его обманули и подставили. По словам Емца, президент ПАСЕ заявил, что добровольно в отставку не уйдет.

21 марта российский "Первый канал" рассказал, что в Сирию прибыла делегация Парламентской ассамблеи Совета Европы и депутатов Госдумы РФ во главе с президентом ассамблеи Педро Аграмунтом.  

Первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что украинская делегация в ПАСЕ направит запрос в ассамблею с требованием дать разъяснения о статусе визита Аграмунта в Сирию.

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Владимир Арьев заявил, что в ПАСЕ неприятно удивлены визитом Аграмунта к главе Сирии Башару Асаду по приглашению российских депутатов.