$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Билецкий об изменениях в госбюджет-2020: Это бюджет без стратегии, бюджет дефицита и ручника

Билецкий об изменениях в госбюджет-2020: Это бюджет без стратегии, бюджет дефицита и ручника Андрей Билецкий: Покупай, когда дешево, и продавай, когда дорого. Сейчас во всех странах Западной Европы проходит процесс мягкой национализаци
Фото: biletsky.kiev.ua

Вместо национализации Украина в разгар кризиса  продает активы, заявил лидер партии "Национальный корпус" Андрей Билецкий и призвал премьера Дениса Шмыгаля не надеяться на кредиты МВФ в борьбе с дефолтом.

В новой версии бюджета от правительства Дениса Шмыгаля отсутствует стратегия выхода Украины из кризиса собственными силами, а не за счет кредитов МВФ, а вместо национализации активов Украина в условиях мирового кризиса продает землю и крупные предприятия, заявил лидер партии "Национальный корпус" Андрей Билецкий в видеообращении на своем YouTube-канале. 

Он отметил, что в документе не учтена возможность повторной вспышки эпидемии коронавируса в течение 2020 года, а также потеря значительной части поступлений из-за возвращения в Украину трудовых мигрантов.

"Это бюджет без стратегии, бюджет дефицита, бюджет ручника. Учитывает ли он второй круг пандемии? Учитывает ли он падение спроса на металлургию: а это 30% украинского экспорта? Что будет делать Европа, учитывая большое количество собственных безработных? Украинские заробитчане в 2019 году перевели 14 млрд долларов, а теперь они безработные. Новый бюджет этого не учитывает, поэтому, уверен, его будут вынуждены переголосовать повторно в течение нескольких следующих месяцев. Стратегию правительства Шмыгаля нельзя назвать стратегией, потому что в ней ни одной цифры. В бюджете нет даже плана выхода из кризиса собственными силами – только за счет МВФ", – заявил Билецкий.

Глава "Нацкорпуса" добавил, что дефицит бюджета в размере 298 млрд грн и угроза мирового экономического кризиса должны стать сигналом для Украины – наращивать свой потенциал вместо того, чтобы надеяться на поддержку МВФ. Однако действующая власть наоборот распродает государственные активы за бесценок: в частности, землю и крупные государственные предприятия, и такие шаги могут привести к дефолту, считает политик.

"Покупай, когда дешево, и продавай, когда дорого. Сейчас во всех странах Западной Европы проходит процесс мягкой национализации. Это связано с падением курса. Сравните это с украинской стратегией "большой приватизации" и продажей украинской земли. Перечень предприятий в приватизационном списке не уменьшился. Украинская власть отдает эти предприятия за бесценок. В период наибольшего за 100 лет финансового кризиса мы делаем совершенно противоположное от того, что делает весь цивилизованный мир. Кредиты МВФ не защитят Украину от дефолта. Все будет зависеть только от самой Украины", – отметил он.

Билецкий также раскритиковал выделение более 60 млрд грн на стабилизационный фонд государственного бюджета, известный также как Фонд борьбы с COVID-19. Политик подчеркнул, что средства фонда распределяет непосредственно правительство без проведения тендеров или похожих прозрачных процедур, а это – прямой путь к "дерибану", сообщает пресс-служба партии "Национальный корпус".

Видео: Андрій Білецький / YouTube

На внеочередном заседании 13 апреля Верховная Рада приняла в целом законопроект №3279-д о внесении изменений в закон Украины о государственном бюджете Украины на 2020 год. Законопроект зарегистрировала группа народных депутатов от "Слуги народа", "Европейской солидарности" и "Голоса". 30 марта Рада отклонила поданный правительством законопроект о внесении изменений в бюджет, сегодня парламент рассматривал доработанный профильным комитетом вариант документа. 

Во время представления законопроекта премьер-министр назвал его "бюджетом чрезвычайной ситуации в Украине".

Согласно оценкам правительства, в этом году ожидается падение ВВП на 3,9% по сравнению с ростом на 3,7%, которое прогнозировалось до начала кризиса. Прогноз инфляции ухудшен с 5,8% до 8,7%, безработицы – с 8,1% до 9,4%. Среднегодовой курс гривны к доллару ожидается на уровне 29,5 грн/$ (Минфин рассчитывал проект госбюджета на 2020 год по курсу 27 грн/$).