$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Богдан перед выборами президента получил аккредитацию в ЦИК как журналист "1+1" – "Схемы"

Богдан перед выборами президента получил аккредитацию в ЦИК как журналист "1+1" – "Схемы" 21 мая Богдан возглавил Администрацию Президента, которую потом реформировали в Офис президента
Фото: president.gov.ua

В Центральной избирательной комиссии подтвердили, что глава Офиса президента Андрей Богдан был аккредитован на период президентских выборов 2019 года как корреспондент программы ТСН телеканала "1+1", однако тогдашний генеральный директор канала, нардеп от "Слуги народа" Александр Ткаченко не вспомнил его среди журналистов ТСН, сообщают "Схемы".

Перед выборами президента Украины 2019 года нынешний глава Офиса президента Андрей Богдан получил аккредитацию в Центральную избирательную комиссию как корреспондент телеканала "1+1". Об этом говорится в расследовании программы "Схемы: коррупция в деталях" (совместный проект "Радіо Свобода" и телеканала "UA: Перший"), вышедшей в эфир 21 ноября.

"6 февраля 2019 года, в разгар предвыборной кампании по избранию президента Украины, "Телевизионная служба новостей "1+1" попросила аккредитовать Богдана Андрея Иосифовича в Центральную избирательную комиссию. Именно его фамилия была указана первой в перечне из 15 журналистов ТСН на аккредитацию", – сказано в материале. 

Богдан получил постоянную аккредитацию на период президентских выборов, подтвердили журналистам в Центризбиркоме. Однако на сайте ТСН нет информации о том, что он был корреспондентом, отмечается в расследовании.

Народный депутат от пропрезидентской партии "Слуга народа" Александр Ткаченко, который тогда был генеральным директором телеканала, не вспомнил такого журналиста ТСН. 

"Возможно, он некоторое время работал внештатным корреспондентом. Возможно, и такое было – но я же говорю, я не всех знал... Знаете, я не слежу за всеми, кого мы берем внештатно", – добавил он.

Воспользовался ли тогда Богдан аккредитацией, неизвестно. 

Президент Украины Владимир Зеленский вступил в должность президента 20 мая. На следующий день он назначил Богдана главой Администрации Президента (АП), несмотря на то, что тот был люстрирован и не может работать в госорганах согласно закону Украины "Об очищении власти".

25 июня Зеленский уволил Богдана и всех сотрудников АП и перевел их в новосозданный Офис президента.