$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Более 60% украинцев проголосовали бы на референдуме за вступление Украины в ЕС – опрос

Более 60% украинцев проголосовали бы на референдуме за вступление Украины в ЕС – опрос Большинство украинцев готовы поддержать присоединение Украины к ЕС
Фото: depositphotos.com

61,4% украинцев проголосовали бы на референдуме за вступление Украины в Евросоюз. Об этом свидетельствуют опубликованные 28 сентября результаты опроса центра SOCIS.

26,4% опрошенных заявили, что проголосовали бы против присоединения страны к ЕС.

2,6% граждан не стали бы принимать участия в референдуме по этому вопросу.

Еще 9,7% респондентов затруднились с ответом.

Опрос проводился с 16-го по 21 сентября среди граждан старше 18 лет по всей Украине, кроме не подконтрольных украинской власти территорий Донецкой и Луганской областей, а также Крыма. Всего опрошено 2000 респондентов методом телефонного интервью с использованием планшетов. Статистическая погрешность выборки: 2,4%.

Контекст

7 февраля 2019 года украинский парламент принял законопроект о внесении в Конституцию положения о стратегическом курсе государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском союзе и Организации Североатлантического договора. Закон вступил в силу 21 февраля.

18 марта 2021 года на совместном брифинге с президентом Литвы Гитанасом Науседой украинский лидер Владимир Зеленский говорил, что Украина сформирует коалицию стран-лоббистов для вступления в ЕС.

По словам главы Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Анн Линде, Украина имеет перспективу членства в ЕС, это закреплено в Договоре о Европейском союзе. Однако чтобы стать полноправным членом Евросоюза, Украина должна соответствовать его критериям.

Премьер-министр Денис Шмыгаль отмечал, что Украина хотела бы стать членом Евросоюза в течение 5–10 лет, но это зависит не только от Киева, а и от 27 других стран – членов ЕС.