$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Евросоюз продолжит политику непризнания аннексии Крыма Россией – глава Евросовета

Евросоюз продолжит политику непризнания аннексии Крыма Россией – глава Евросовета

Мишель призвал Россию остановить аннексию Крыма


Фото: ЕРА

Европейский союз продолжит политику непризнания аннексии Крыма и будет выступать против любых нарушений международного права. Об этом сказал глава Европейского совета Шарль Мишель на первом саммите Крымской платформы 23 августа, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Мишель сообщил, что цель ЕС – сделать так, чтобы незаконную аннексию Крыма никогда не легитимизировали.

"Позиция по Крыму должна быть на высокой позиции в международной повестке дня. Мы свидетельствуем о своей политической поддержке этого", – добавил он 

Мишель призвал Россию остановить аннексию.

"Россия продолжает действовать таким способом, который фактически продолжает начатую аннексию. Милитаризация региона вызывает беспокойство. Мы должны противодействовать попыткам России насильственно интегрировать Крым в свои границы", – отметил глава Евросовета.

Контекст

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Крымская платформа – новый консультативный и координационный формат, инициированный Украиной для повышения эффективности международного реагирования на оккупацию Крыма, усиления давления на Россию, предотвращения нарушений прав человека и защиты жертв оккупационного режима. Главной целью платформы является деоккупация Крыма. Предполагается, что платформа будет действовать на нескольких уровнях: глав государств и правительств, министров иностранных дел, в измерении межпарламентского сотрудничества, в формате экспертной сети.

На сегодняшнем саммите планируется принять документ под названием "Крымская хартия", который осудит политику России по отношению к оккупированному Крыму.

В министерстве иностранных дел России назвали "нелегитимными" попытки Украины вернуть оккупированный Россией Крым, в частности при помощи инициативы "Крымская платформа".

РФ очень болезненно реагирует на инициативу, говорил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. "Нет такой страны в мире, в МИД которой бы не обратились российские дипломаты с требованием не принимать участия в саммите", – сообщал глава МИД Украины.