$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Большинство украинцев не почувствовали изменений из-за увеличения доходов местных бюджетов в рамках децентрализации – опрос

Большинство украинцев не почувствовали изменений из-за увеличения доходов местных бюджетов в рамках децентрализации – опрос 24,3% украинцев сказали, что благодаря децентрализации ощущают определенные изменения в лучшую сторону
Фото: depositphotos.com

Большинство украинцев не почувствовали изменений из-за увеличения доходов местных бюджетов в рамках реформы децентрализации. Об этом свидетельствуют опубликованные 15 июня результаты опроса, проведенного социологической службой Центра Разумкова.

51,1% опрошенных заявили, что они не увидели изменений в плане улучшения качества услуг, благоустройства или социальной помощи в их населенном пункте.

При этом социологи отмечают, что в 2017 году такой точки зрения придерживались 55,4% респондентов.

24,3% украинцев сказали, что ощущают определенные изменения в лучшую сторону. В 2017 году так ответили 16,5%.

В то же время 15,2% опрошенных утверждают, что заметили изменения в худшую сторону. Четыре года назад такого мнения придерживались 16,4%.

Еще 9,4% респондентов затруднились с ответом.

Опрос проводился с 21-го по 26 мая среди граждан старше 18 лет во всех регионах Украины, кроме оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, а также Крыма. Всего было опрошено 2017 респондентов методом интервью "лицом к лицу". Теоретическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,3% с вероятностью 0,95.

Контекст

31 августа 2015 года Верховная Рада приняла в первом чтении изменения в Конституцию относительно децентрализации. Окончательное принятие соответствующего законопроекта было заблокировано из-за наличия в нем нормы об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

16 апреля 2020 года парламент принял законопроект №2653 о внесении изменений в закон "О местном самоуправлении". Законопроектом, в частности, введено понятие административного центра и территории территориальной общины. После принятия этого закона в "Слуге народа" заявили о завершении реформы децентрализации.

В феврале 2021 года президент Украины Владимир Зеленский анонсировал создание Конгресса местных и региональных властей при президенте. Глава государства считает, что этот орган позволит улучшить отношения между местными чиновниками и центральной властью. Также президент заявил, что реформа децентрализации в Украине еще не завершена.

Власти ожидают, что в этом году парламент примет два закона, касающиеся децентрализации, а также изменения в Конституцию, сообщил Чернышов в начале апреля. Министр отметил, что, чтобы завершить этап реформы децентрализации, необходимо внести изменения в Конституцию. Над этим работает специальная рабочая группа при Офисе президента, в которую входит и он сам.