$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Болтон об обмене между Украиной и РФ: Мы надеемся, что в будущем все больше украинских заключенных будут воссоединяться со своими семьями

Болтон об обмене между Украиной и РФ: Мы надеемся, что в будущем все больше украинских заключенных будут воссоединяться со своими семьями Болтон: Обмен заключенными между Украиной и РФ является основным событием
Фото: EPA

США продолжают поддерживать народ Украины, заявил советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон, комментируя обмен удерживаемыми лицами между Украиной и РФ.

США ожидают, что в будущем больше украинцев, удерживаемых в РФ, будут освобождены. Об этом в Twitter 8 сентября заявил советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон, комментируя обмен удерживаемыми лицами между Украиной и РФ.

"Этот обмен заключенными является основным событием. Мы надеемся, что в будущем все больше украинских заключенных будут воссоединяться со своими семьями. США продолжают поддерживать народ Украины", – написал он.

7 сентября между Украиной и РФ состоялся обмен удерживаемыми лицами в формате "35 на 35". Среди украинцев, которые вернулись домой, – политзаключенные Олег Сенцов, Александр Кольченко, Владимир Балух, Роман Сущенко, Николай Карпюк, Станислав Клих, Павел Гриб, Евгений Панов, Артур Панов, Эдем Бекиров, Алексей Сизонович, а также захваченные Россией у Керченского пролива 24 моряка.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что "первый этап" договоренностей между ним и российским президентом Владимиром Путиным выполнен. По словам Зеленского, дальше стороны будут двигаться "к освобождению всех пленных, а также продвигаться к концу войны на Донбассе".

Украинский омбудсмен Людмила Денисова сообщила, что на территории России и аннексированного Крыма остается более 110 незаконно удерживаемых украинцев.