$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Бойко из респектабельного политика превратился в “политического бомжа” – политический эксперт

Бойко из респектабельного политика превратился в “политического бомжа” – политический эксперт Золотарев: Бойко предпочел связать свои перспективы с прожженными политическими игроками
Фото: opposition.org.ua

Внефракционный народный депутат Юрий Бойко не попал в руководство движения “Оппозиционная платформа – За жизнь”, отметил политический эксперт Андрей Золотарев.

Внефракционный народный депутат Юрий Бойко не имеет официального статуса в политическом движении “Оппозиционная платформа – За жизнь”. Об этом в Facebook написал политический эксперт Андрей Золотарев.

“В течение нескольких лет Бойко находился в комфортной нише лидера Оппозиционного блока и третьей по величине фракции в Раде. В ситуации внутреннего конфликта у Бойко был выбор, он предпочел связать свои перспективы с прожженными политическими игроками, сел играть с ними "в дурака” с вполне предсказуемым результатом. В итоге из Оппозиционного блока Бойко ушел – и ушел некрасиво, сыграв по партитуре прописанной ему куда более поднаторевшими в интригах игроками. Ушел в [партию] “За жизнь”, которой добавили приставку “Оппозиционная платформа”, – отметил Золотарев.

По словам политэксперта, “Бойко искренне считал, что он станет в “Оппозиционной платформе – За жизнь” как минимум сопредседателем, именно так он и представлялся в эфирах и выступлениях”.

“Однако ознакомившись с Единым реестром общественных формирований, Бойко в нем не обнаруживаешь. “Оппозиционная платформа – За жизнь” есть, но Бойко среди руководства нет. Зато есть люди [нардепа Вадима] Рабиновича, есть люди [пророссийского политика Виктора] Медведчука. Как оказалось, Бойко даже в “прописке” отказали. В сухом остатке из респектабельного политика стал “политическим бомжем”. Такой вот итог азартных игр с шулерами”, – заключил Золотарев.

В 2014 году Бойко прошел в Верховную Раду по спискам Оппозиционного блока. В конце 2018 года он пошел на объединение с партией Рабиновича "За жизнь" и был исключен из Оппозиционного блока. Политсовет партии "За жизнь" возглавляет Виктор Медведчук.