$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

"Будем отстаивать патриотов, над которыми устроили судилище". Ультрас поддержали задержанных за нападение на соратников Кивы

"Будем отстаивать патриотов, над которыми устроили судилище". Ультрас поддержали задержанных за нападение на соратников Кивы Киевский райсуд Харькова отправил 16 подозреваемых под стражу без альтернативы залога
Фото: Національний Корпус / Telegram

Фанаты трех украинских футбольных клубов присоединились к акции в поддержку подозреваемых в нападении на автобус с членами организации "Патриоты – За жизнь", которой руководит нардеп от "оппозиционной платформы – За жизнь" Илья Кива.

Фанаты трех украинских футбольных клубов – “Динамо”, “Шахтера” и “Днепра” – выразили поддержку задержанным 27 августа из-за конфликта с членами организации нардепа от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Ильи Кивы "Патриоты – За жизнь". Об этом сообщила партия "Национальный корпус" в своем Telegram-канале.

“Футбольные фанаты всегда быстрее продажных правоохранителей и политиков чувствуют опасность для государства, и, соответственно, быстрее реагируют. Нельзя повторять сценарии 2014 года. Слишком дорога цена бездействия. Нужно бороться за ребят, которые противостоят пророссийской болезни”, – сказано на официальной Facebook-странице донецких футбольных фанатов.

Днепровские ультрас назвали “судилищем” действия правоохранительных органов.

“Бороться с несправедливостью продажной судебной и правоохранительной системы – для нас не впервые. Мы будем отстаивать наших друзей, патриотов, над которыми устроили судилище на радость поклонникам России. Нас не запугать ментами и тюрьмой”, – отмечают днепровские фанаты в Telegram.

27 августа Кива сообщил, что на трассе Киев – Харьков расстреляли автобус с членами организации "Патриоты – За жизнь". Он заявлял о погибших и похищенном человеке, а затем опроверг свои слова о жертвах, уточнив, что речь идет о четырех пострадавших. По утверждению нардепа, нападающими были члены "Национального корпуса" и полка "Азов".

В полиции информацию о похищении человека опровергли и сообщили, что в результате нападения пострадало два члена организации "Патриоты – За жизнь".

В "Национальном корпусе" заявили, что ни они, ни полк "Азов" не имеют отношения к обстрелу автобуса, и призвали полицию задержать самого Киву за "причастность к организации террористического акта на трассе Киев – Харьков".

Вскоре после инцидента 14 нападавших задержали в Красноградском районе Харьковской области. Это жители Днепра в возрасте от 18 до 33 лет. Им объявили о подозрении по ч. 4 ст. 296 (хулиганство) и ч. 2 ст. 15, п 1, 7, 12 ч. 2 ст. 115 (покушение на убийство двух и более лиц из хулиганских побуждений, совершенное по предварительному сговору группой лиц) Уголовного кодекса Украины.

По информации полиции, к нападению также причастны еще 35 человек из Харькова, Днепра и Полтавы. Часть из них также задержали.

Киевский райсуд Харькова отправил 16 подозреваемых в нападении на членов организации "Патриоты – За жизнь" под стражу без альтернативы залога.