$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Бутусов ушел с должности советника министра обороны

Бутусов ушел с должности советника министра обороны

Среди причин своего ухода журналист назвал то, что "проблемы армии не анализируются и подменяются показухой"


Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Журналист и главный редактор издания "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов сообщил, что решил сложить полномочия советника министра обороны Андрея Тарана. Об этом он написал 18 мая в Facebook.

Среди причин своего ухода журналист назвал то, что "проблемы армии не анализируются и подменяются показухой".

Также, по его словам, министр обороны не реагирует даже на те элементарные проблемы, о которых публично заявляет комитет по обороне Верховной Рады, такие как питание, постройка арсеналов, Гособоронзаказ, кризисное положение с боеприпасами.

"В государстве отсутствует централизованная оборонная политика, поэтому даже те проблемы, которые Минобороны пытается объективно решить, такие как территориальная оборона, внедрение автоматизированных систем управления, блокируются из-за отсутствия координации на высшем уровне", – заявил Бутусов.

Также журналист считает, что военно-политическое руководство не планирует качественных реформ в армии. Также он упомянул и дело вагнеровцев.

"Верховная Рада блокирует создание следственной комиссии. В 2020 году произошло семь провалов спецопераций Главного управления разведки Минобороны, в результате значительное количество людей захвачено противником, есть, к сожалению, и потери, погибшие из-за кого-то люди, раскрыты ключевые направления работы против РФ. Однако Минобороны игнорирует длинную череду этих провалов, хотя причина очевидна – предательство", – добавил он.

Контекст

8 декабря Министерство обороны Украины предложило Бутусову "занять одну из министерских позиций". В ведомстве отметили, что он – "один из самых бескомпромиссных экспертов по Минобороны". 

Бутусов ответил, что принимает предложение ведомства, и обнародовал программу из 12 пунктов "для спасения ситуации в Минобороны".

18 декабря Бутусов сообщил, что через официальную страницу Минобороны в Facebook получил приглашение на встречу с Тараном.

20 декабря по результатам встречи журналист заявил, что решил принять предложение министра стать его внештатным советником.

Бутусов на своей странице в Facebook регулярно публикует посты о ситуации в Вооруженных силах Украины и боевых действиях на Донбассе.