$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Чалый о предоставлении летального оружия США: Украинские дипломаты, возможно, расскажут, что они сделали для этого

Чалый о предоставлении летального оружия США: Украинские дипломаты, возможно, расскажут, что они сделали для этого Чалый: Все звучавшие резонансные заявления – это огромная работа
Фото: president.gov.ua

Посол Украины в Соединенных Штатах Валерий Чалый заявил, что украинское внешнеполитическое ведомство многое сделало, чтобы открыть возможность для получения американского летального оружия.

У украинского руководства есть "высокая интенсивность контактов" с властями США на наивысшем уровне. Об этом рассказал украинский посол в США Валерий Чалый в интервью "Голосу Америки".

"Конечно, поддерживают оборону и безопасность Украины. Все звучавшие резонансные заявления (о предоставлении летального оружия. – "ГОРДОН") – это огромная работа. Я хотел бы поблагодарить ключевых людей, которые все это сделали, кроме Конгресса, кроме диаспоры, кроме, конечно, президента США Дональда Трампа", – рассказал он.

Посол отметил, что это решение во многом стало возможным благодаря президенту Украины Петру Порошенко, а также главе МИД Павлу Климкину и его команде.

"Я хотел бы поблагодарить и работников посольства, украинских дипломатов, которые, возможно, расскажут, что они сделали для этого. Пока еще не время", – подытожил он.

23 декабря 2017 года в Государственном департаменте США сообщили, что предоставят Украине "усиленные оборонительные возможности". В заявлении американской администрации отмечалось, что Украина "является суверенной страной и имеет право защищаться".

Чалый заявил, что решение американских властей будет иметь долгосрочное влияние не только на развитие стратегического партнерства Украины и США, но и на обеспечение безопасности в Европе.