$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Чиновник СБУ времен Януковича назначен заместителем Баканова – СМИ

Чиновник СБУ времен Януковича назначен заместителем Баканова – СМИ Калюжняк уволился со службы в СБУ в 2014 году
Фото: ЕРА (архив)

Генерал-майор Анатолий Калюжняк, который при экс-президенте Викторе Януковиче занимал должность заместителя начальника главного управления "К" Службы безопасности Украины и подпадает под люстрацию, около недели назад стал заместителем временно исполняющего обязанности главы СБУ и начальника управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Ивана Баканова, сообщает "Слідство.Інфо".

Генерал-майор Анатолий Калюжняк, который при экс-президенте Викторе Януковиче занимал должность заместителя начальника главного управления "К" Службы безопасности Украины, назначен заместителем начальника управления СБУ по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Ивана Баканова, временно исполняющего обязанности главы ведомства.

Об этом пишет "Слідство.Інфо".

На официальном сайте СБУ не сообщается о новом назначении.

О том, что Калюжняк стал заместителем Баканова, журналистам рассказала спикер ведомства Елена Гитлянская.

"Примерно неделю назад его назначили заместителем начальника управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью", – отметила она.

Калюжняк занимал аналогичную должность с 2010 по 2013 годы, незадолго до Революции достоинства получил генеральское звание, в апреле 2014 года уволился из СБУ и начал работать помощником народного депутата Владислава Бухарева, который в начале июня возглавил Службу внешней разведки Украины, сообщают журналисты.

Экс-глава департамента по вопросам люстрации Минюста Татьяна Козаченко рассказала, что Калюжняк не может занимать государственные должности, так как подпадает под действие закона "Об очищении власти".

"Закон определяет, что под люстрацию подпадают руководители и заместители руководителей всех самостоятельных подразделений центрального аппарата СБУ. Однако Служба безопасности исказила закон, используя юридическую казуистику и сказав, что у них нет самостоятельных структурных подразделений, они у них называются функциональные. Таким образом, СБУ вывела из-под запрета всех руководителей подразделений, которые работали во времена Януковича на таких ответственных должностях", – сообщила она в комментарии "Слідству.Інфо".

По официальным данным, Калюжняк владеет только гаражом в Хмельницкой области, отмечают журналисты. При этом его дочь и жена являются собственницами трех квартир и двух парковочных мест в жилом комплексе на Печерских холмах в Киеве.

Кроме того, по данным "Слідства.Інфо" семья Калюжняка владеет домом в коттеджном городке в пригороде Хмельницкого. Чиновник имеет внедорожник AUDI Q8 2019 года выпуска, у его дочери – Range Rover 2018 года выпуска.

"Журналисты не нашли официальных источников доходов у семьи генерал-майора, позволяющих вести такой образ жизни. В биографии Анатолия Калюжняка, которая есть в открытом доступе, говорится, что он всю жизнь строил карьеру в СБУ. А в 2014 году, после увольнения со службы ушел работать помощником народного депутата", – говорится в материале.

22 мая на должность первого замглавы СБУ был назначен Баканов, который до этого возглавлял партию "Слуга народа" и руководил избирательным штабом Владимира Зеленского.

С 27 мая он временно исполняет обязанности председателя службы, поскольку Василий Грицак находится в отпуске. 3 июня Баканов заявил, что готов возглавить СБУ.

Материалы по теме