$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Чиновника Минобороны, подозреваемого в хищении 1,5 млрд грн, взяли под стражу

Чиновника Минобороны, подозреваемого в хищении 1,5 млрд грн, взяли под стражу Чиновника отправили под стражу без права внесения залога до 19 февраля 2024 года
Фото: Офис Генерального прокурора / Telegram

Суд избрал меру пресечения руководителю Главного управления по организации производства боеприпасов и строительства сооружений специального назначения Министерства обороны, которого подозревают в хищении 1,5 млрд грн. Об этом сообщил 23 декабря Офис генерального прокурора.

Чиновника отправили под стражу без права внесения залога до 19 февраля 2024 года.

Имя подозреваемого в прокуратуре не называют, но на июнь должность начальника Главного управления по организации производства боеприпасов и строительства сооружений специального назначения Минобороны Украины занимал полковник Александр Нагорский.

О задержании чиновника стало известно 22 декабря. По данным следствия, должностное лицо в декабре прошлого года подписало соглашение с компанией-спецэкспортером на приобретение оптовой партии артиллерийских снарядов для украинских защитников. Но тогда бюджетные средства не были перечислены на счета спецэкспортера.

В СБУ отмечали, что новосозданное Агентство оборонных закупок Минобороны впоследствии заключило более выгодный контракт на поставку этих самых артснарядов с этим же производителем. Новый договор, в отличие от предыдущего, предусматривал приобретение без посредников боеприпасов напрямую от производителя, что существенно сокращало сроки поставки продукции и уменьшало ее стоимость.

Однако фигурант, как указали в СБУ, пренебрегая контрактом Агентства оборонных закупок, "безосновательно продлил действие предварительного соглашения с предприятием-спецэкспортером". Более того, после пролонгации "старого" договора на счета аффилированной иностранной фирмы-посредника было перечислено почти 1,5 млрд грн. Эта сумма на 30% превысила стоимость продукции по прямому договору с изготовителем.