$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Число атак на школы на Донбассе в первые месяцы 2019 года возросло в четыре раза – ЮНИСЕФ

Число атак на школы на Донбассе в первые месяцы 2019 года возросло в четыре раза – ЮНИСЕФ С начала конфликта на Донбассе более 750 учебных заведений с обеих сторон линии конфликта были разрушены или повреждены, сообщили в ЮНИСЕФ
Фото: EPA (архив)

За первые месяцы 2019 года зафиксировано 12 атак на школы на Донбассе, в то время как за аналогичный период 2018 года их было четыре, сообщили в Детском фонде ООН ЮНИСЕФ.

За первые месяцы 2019 года количество атак на школы на Востоке Украины возросло в четыре раза. Об этом 22 мая сообщил Детский фонд ООН ЮНИСЕФ в Facebook.

"В течение первых месяцев 2019 года количество атак на школы выросло в четыре раза по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Их зафиксировано 12, в то время как за аналогичный период прошлого года имело место три таких случая", – говорится в сообщении.

Всего с начала конфликта на Донбассе более 750 учебных заведений с обеих сторон линии конфликта были разрушены или повреждены, добавили в ЮНИСЕФ.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Согласно прогнозу ООН, более 3,5 млн жителей востока Украины будут нуждаться в гуманитарной помощи в 2019 году.