$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Чорновил: Похоже, создание партии – это уже не столько инициатива Савченко, сколько гипертрофированные амбиции ее сестрички G

Чорновил: Похоже, создание партии – это уже не столько инициатива Савченко, сколько гипертрофированные амбиции ее сестрички Чорновил: Савченко оказалась в мертвой зоне
Фото: Николай Тыс / zik.ua

Патриотически настроенные граждане Украины не поддержат новую партию внефракционного нардепа Надежды Савченко, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" политолог, экс-нардеп Тарас Чорновил.

Новую партию, созданную внефракционным народным депутатом Надеждой Савченко, нельзя воспринимать всерьез, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" политолог, экс-нардеп Тарас Чорновил.

"Это уже даже не воспринимается всерьез. В Савченко вложили какие-то деньги, раскручивали как проект. Понятно, что теперь будут попытки как-то ее использовать. Но после ее скандального визита в Минск произошла одна очень показательная вещь: боевики не отпустили ни одного украинского пленного. Был освобожден один из наших военных, но это произошло в рамках Минских договоренностей. То есть всерьез Савченко уже не воспринимают даже те, кто вкладывал в нее деньги", – отметил Чорновил.

По его словам, патриотически настроенные граждане не поддержат партию Савченко.

"Думаю, тут речь идет о каких-то личных амбициях Савченко, которые просто зашкаливают. Хотя, возможно, работают еще какие-то локальные спонсоры. Но серьезно к ее партии я бы не относился. Этот человек неоднократно демонстрировал свою неадекватность. И сейчас она оказалась в мертвой зоне – люди с патриотической позицией ее уже не воспринимают. Сначала ее неоднозначные заявления пытались как-то приемлемо интерпретировать, но в итоге это все перестало иметь какое-либо значение", – подчеркнул политолог.

Он не исключает, что создание новой партии может быть инициативой сестры нардепа Веры Савченко.

"Иногда Савченко получала хвалебные отзывы от пророссийски настроенных людей. Но даже они, скорее всего, будут голосовать за более раскрученные бренды наподобие Оппозиционного блока. Савченко для них – нечто чужое и экзотическое. Вопрос в том, чем вся эта история закончится. Она ведь уже пыталась взять чужой проект, представив его своим собственным. Но с ней там быстро попрощались. Похоже, создание партии – это уже не столько инициатива Савченко, сколько гипертрофированные амбиции ее сестрички. Если рассматривать вариант с Медведчуком (украинский политик Виктор Медведчук."ГОРДОН"), то нужно признать, что у него хорошо получалось раскручивать собственные проекты, а со сторонними, наоборот, ничего не выходило", – резюмировал Чорновил.

Сегодня Савченко сообщила журналистам, что стала главой новой партии, созданной на основе "Национального альянса свободы и украинского патриотизма – НАСТУП". Нардеп уточнила, что партия будет называться "Общественная платформа Надежды Савченко".

Об учреждении партии во главе с Савченко стало известно 13 апреля.

Савченко прошла в Верховную Раду по списку "Батьківщини". После переговоров с  главарями "ДНР" Александром Захарченко и "ЛНР" Игорем Плотницким в Минске ее исключили из фракции "Батьківщини" в парламенте и отозвали из состава украинской делегации в ПАСЕ.

26 ноября 2016 года Савченко заявила о готовности сформировать общественную организацию "Народний рух" и в перспективе "завести ее" в Верховную Раду.

27 декабря она представила общественную платформу РУНА. Савченко заявляла, что это не политический проект. 7 февраля 2017 года общественная платформа РУНА объявила о прекращении сотрудничества с Савченко.

Партия НАСТУП была создана в 2000 году как Всеукраинская партия мира и единства, переименована в 2013 году.