$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Чрезвычайное положение в Украине остановит экономику – "Голос"

Чрезвычайное положение в Украине остановит экономику – "Голос" Емец призвал Раду проголосовать за введение чрезвычайного положения в стране
Фото: Юлия Кочетова / Gordonua.com

Нардепы от фракции "Голос" считают, что введение в Украине чрезвычайного положения из-за коронавируса – это путь к дефолту.

Введение чрезвычайного положения в Украине приведет к остановке экономики и ограничению прав украинцев, но от коронавируса не защитит. Об этом говорится в заявлении парламентской фракции "Голос", опубликованном 23 марта пресс-службой политсилы.

"Партия "Голос" настаивает: инструментов государственного реагирования на опасность коронавируса на сегодня достаточно. Парламент согласился с необходимостью ввести карантин и дал власти все необходимые полномочия, теперь надо их разумно использовать. При этом чрезвычайное положение – прямой путь к затягиванию переговоров с Международным валютным фондом и другими международными организациями. А также сигнал инвесторам остановить работу в стране. Это путь к дефолту, который только ухудшит наши возможности бороться с эпидемией", – сказано в заявлении.

В политсиле добавили, что при введении чрезвычайного положения "умолкнут все".

"Правительство сможет ввести комендантский час, задерживать на улице, запретить протесты, контролировать телевидение, радио и интернет, запретить соцсети – что угодно, что "дестабилизирует обстановку" или просто не нравится власти. Бизнес может попасть под принудительное отчуждение имущества или использования ресурсов на определенные правительством цели. Может возникнуть вопрос о запрете деятельности политических партий. И это только то, что действительно позволяет в правовом режиме чрезвычайного положения закон", – отметили в пресс-службе.

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

По данным американского Университета Джонса Хопкинса на 23 марта, общее количество инфицированных в мире превысило 340 тыс., умерло 14 765 человек.

21 марта Всемирная организация здравоохранения сообщила, что в мире разрабатывается не менее 20 вакцин от COVID-19.

В Украине по состоянию на 23 марта подтверждено 73 случая заражения коронавирусом. Три человека умерли, один излечился.

Министр здравоохранения Украины Илья Емец призвал народных депутатов проголосовать за введение чрезвычайного положения в стране из-за коронавируса.