$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Проявить силу воли". Емец призвал нардепов проголосовать за чрезвычайное положение и пройти тесты на коронавирус

"Проявить силу воли". Емец призвал нардепов проголосовать за чрезвычайное положение и пройти тесты на коронавирус Емец: Предварительно все депутаты должны пройти экспресс-тестирование
Фото: Міністерство охорони здоров'я України / Facebook

Проголосовать за введение чрезвычайного положения в Украине нардепы должны ради спасения украинцев, считает глава Минздрава Илья Емец.

Министр здравоохранения Украины Илья Емец призвал народных депутатов проголосовать за введение чрезвычайного положения в стране из-за коронавируса, сообщила 23 марта пресс-служба Минздрава в Facebook.

"Министр здравоохранения Илья Емец призвал народных депутатов проявить силу воли, не бояться, а ради спасения украинцев собраться и проголосовать за введение чрезвычайного положения. Предварительно все депутаты должны пройти экспресс-тестирование на коронавирус", – сказано в сообщении.

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в декабре 2019 года в Китае. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией. По данным американского Университета Джонса Хопкинса на 23 марта, общее количество инфицированных в мире составляет более 330 тыс., умерло более 14 тыс. человек.

В Украине по состоянию на 23 марта подтверждено 73 случая заражения коронавирусом. Три человека умерли, один излечился.

С 12 марта в Украине из-за распространения коронавирусной инфекции запретили массовые мероприятия и закрыли учебные заведения. Кроме того, в ночь на 16 марта Украина полностью запретила въезд на территорию страны иностранным гражданам, с 17 марта приостановила авиационное сообщение с другими странами, а с 18 марта в стране прекратили внутренние пассажирские перевозки, а также ограничили работу общественного транспорта (в некоторых городах она полностью прекращена).