$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Чтобы выбить пароль от ноутбука, правоохранители нанесли более 25 ударов блогеру Барабошко". Нацсоюз журналистов требует расследовать инцидент

"Чтобы выбить пароль от ноутбука, правоохранители нанесли более 25 ударов блогеру Барабошко". Нацсоюз журналистов требует расследовать инцидент Барабошко заявил, что его избили правоохранители
Фото: Александр Барабошко / Facebook

30 ноября суд арестовал блогера Александра Барабошко по делу о секс-скандале, в котором фигурирует первый заместитель начальника отдела департамента защиты экономики Нацполиции Александр Варченко. 3 декабря за Барабошко внесли залог, он вышел из СИЗО. После блогер заявил, что его избили сотрудники правоохранительных органов. Национальный союз журналистов Украины заявил о недопустимости жестокости по отношению к журналистам.

Национальный союз журналистов Украины (НСЖУ) требует от правоохранительных органов надлежащего расследования избиения блогера Александра Барабошко. Об этом написал 20 декабря в Facebook глава НСЖУ Сергей Томиленко.

"Чтобы выбить пароль от ноутбука, правоохранители нанесли более 25 ударов блогеру Александру Барабошко – экспертиза. Известный блогер Александр Барабошко обратился в Национальный союз журналистов Украины и ОО "Информационная безопасность" с просьбой защиты и жалобой на неправомерные действия со стороны правоохранителей. Александр обвиняет военную прокуратуру в уголовном преследовании и применении "мер физического и психологического воздействия", связанных с его профессиональной журналистской деятельностью. В доказательство своих показаний блогер предоставил заключение Киевского городского клинического бюро судебно-медицинской экспертизы. НСЖУ и ОО "Информационная безопасность" заявляют о недопустимости неоправданной жестокости в обращении с журналистами и требуют от ответственных правоохранительных органов надлежащего расследования ситуации", – написал Томиленко.

7 ноября 2018 года в Facebook начал распространяться пост студентки Натальи Бурейко, где она жаловалась на угрозы со стороны первого заместителя начальника отдела департамента защиты экономики Нацполиции Александра Варченко, с которым, по ее словам, была знакома виртуально. Собеседник, называвший себя влиятельным сотрудником правоохранительных органов, писал, что в случае отказа девушки от интима у нее и ее родственников могут возникнуть проблемы. Варченко заявил, что на его семью началась информационная атака и что хакеры создали поддельный аккаунт с его фото. Жена полицейского, замглавы Госбюро расследований Ольга Варченко, предположила, что истинной целью провокаторов является она.

8 ноября на странице Бурейко появился пост с извинениями. "Я не имела никаких оснований считать, что мне угрожал именно Александр Варченко, а не кто-то другой", – написала она. Позже Бурейко сообщила изданию "Страна", что за использование ее аккаунта в Facebook ей обещали заплатить 1500 грн, но денег она не получила.

29 ноября по этому делу правоохранители задержали политтехнолога Владимира Петрова, суд отпустил его под домашний арест. В деле также фигурируют блогеры Василий Крутчак и Барабошко, у которых состоялись обыски. 30 ноября суд арестовал Барабошко до 29 января. 3 декабря за него внесли залог в размере 3 млн грн, и на следующий день он вышел из Лукьяновского СИЗО. После блогер заявил, что его избили сотрудники правоохранительных органов.