$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Чубаров призвал Зеленского поднять тему Крыма на встрече в нормандском формате

Чубаров призвал Зеленского поднять тему Крыма на встрече в нормандском формате Чубаров (на фото) считает, что Зеленский должен дать понять: Донбасс и Крым возвращаются вместе
Фото: krymr.com

Если на нормандском саммите президент Украины Владимир Зеленский не объявит позицию Украины относительно Крыма, это станет началом "территориальной дезинтеграции" страны, считает глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

9 декабря в Париже на встрече глав стран "Нормандской четверки" президенту Украины Владимиру Зеленскому следует поднять тему оккупированного Крыма. Об этом заявил 29 ноября в Facebook председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

"Если в ходе саммита президент Украины публично и на весь мир не объявит позицию Украины относительно временно оккупированного Крыма, это может стать началом территориальной дезинтеграции Украины", – написал он.

Чубаров призвал Зеленского включить в текст вступительного слова на саммите в Париже такое предложение: "Выступая в качестве президента Украины гарантом государственного суверенитета, территориальной целостности Украины, соблюдения Конституции Украины, прав и свобод человека и гражданина, заявляю о неизменной позиции Украины как на данном саммите, так и на любых других будущих встречах и обсуждениях, которая заключается в следующем: полное восстановление территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ, включая Автономную Республику Крым, город Севастополь и прилегающие акватории Черного и Азовского морей".

Глава Меджлиса подчеркнул, что "порядок слов не имеет значения".

"Главное – чтобы сохранилась суть того, что должен сказать президент в Париже: "Крым и Донбасс возвращаются вместе", – отметил Чубаров.

Россия аннексировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

Сразу после аннексии Крыма на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России. Главы государств нормандского формата встречались в последний раз 19 октября 2016 года в Берлине.

15 ноября 2019 года пресс-служба президента Украины сообщила, что новый саммит по урегулированию конфликта на Донбассе в нормандском формате пройдет 9 декабря в Париже. 18 ноября в Кремле подтвердили эту информацию. Встреча должна пройти в Елисейском дворце.