$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Игорь Чубайс о России: Патриотизм заменен путриотизмом

Игорь Чубайс о России: Патриотизм заменен путриотизмом Чубайс: Согласен с тем, что Курилы не освоены
Фото: wikipedia.org

Выступающие за целостность России граждане превращаются в предмет осмеяния "идиотов всех мастей". Об этом заявил доктор философских наук Игорь Чубайс, комментируя возможную передачу Курильских островов Японии.

Разговоры о возможной передаче Японии Курильских островов демонстрируют, что в России разрушено национальное самосознание. Такое мнение 5 января в блоге на сайте радиостанции "Эхо Москвы" выразил доктор философских наук Игорь Чубайс.

"Согласен с тем, что Курилы не освоены, только вывод у меня другой: надо как можно скорее контрпродуктивную систему власти менять на такую, которая будет работать на освоение богатств страны! ...Надо констатировать – национальное самосознание сегодня разрушено. Патриотизм – переживание за свою землю, язык, культуру, историю, народ – заменено путриотизмом", – написал он.

По словам ученого, "итоги столетнего советско-постсоветского эксперимента очевидны".

"Выступать нынче за целостность страны – значит превратиться в предмет осмеяния идиотами, будь они прокляты, всех мастей... Если операция по передаче Курил будет реализована, в демонтаже России будет сделан роковой шаг", – считает Чубайс.

В сентябре 2018 года президент России Владимир Путин предложил Японии заключить мирный договор до конца года без предварительных условий. Однако секретарь кабинета министров Японии Есихидэ Суга в тот же день заявил, что до решения территориального спора о Курильских островах Япония не будет заключать мирный договор с Россией.

В октябре японский премьер-министр Синдзо Абэ заявил, что готов заключить мирный договор с Россией после того, как Курильские острова войдут в состав Японии.

14 ноября на встрече в Сингапуре с Путиным Абэ пообещал, что в случае передачи Японии островов из числа Курильских на них не будут размещать военные базы США.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил в ноябре, что об автоматической передаче островов Японии на переговорах речь не идет.

1 января 2019 года Абэ отметил, что передача Курильских островов Японии не должна вызывать проблем у граждан России, проживающих на этой территории.