$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Чумак: Я, конечно, желаю Насирову большого здоровья, но в понедельник инициирую проверку его диагноза G

Чумак: Я, конечно, желаю Насирову большого здоровья, но в понедельник инициирую проверку его диагноза Чумак: Свою часть работы НАБУ сделает, как положено, проблемы могут возникнуть в суде
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Ситуация вокруг главы Государственной фискальной службы Романа Насирова говорит о том, что власть действительно не контролирует НАБУ, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" внефракционный народный депутат Виктор Чумак.

Расследуя дело беглого нардепа из группы "Воля народа" Александра Онищенко, НАБУ в любом случае вышло бы на главу Государственной фискальной службы (ГФС) Романа Насирова, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" внефракционный народный депутат Виктор Чумак.

"Никакого правосудия в отношении Насирова пока еще совершено не было. Судебный процесс ведь еще не начался. То, что с ним случилось, – это звено цепочки дел Онищенко, расследуемых НАБУ. Изначально было понятно, что рано или поздно это расследование выведет на налоговую службу. Все эти возвраты НДС, налоговые кредиты разных компаний – это как переходящее знамя, которое время от времени передавалось разным политикам. И оно всегда замыкалось на налоговой. Поэтому нынешний глава ГФС всегда занимал место в этой цепочке. Да и любой, кто был бы на месте Насирова, оказался бы в цепочке дел Онищенко", – отметил Чумак.

По его мнению, власти страны не контролируют работу НАБУ.

"Насиров оказался последним, кто выполнял определенные действия в интересах разных людей. НАБУ на них вышло. Это говорит о том, что данная структура не контролируется президентом Украины Петром Порошенко, главой МВД Арсеном Аваковым, премьер-министром Владимиром Гройсманом или кем-либо еще. Причем свою часть работы НАБУ сделает, как положено, проблемы могут возникнуть в суде. Многие дела передаются в суды, но они специально тянут с принятием решений", – подчеркнул нардеп.

Он заявил, что намерен инициировать проведение независимой экспертизы состояния здоровья Насирова.

"Думаю, демонстрация плохого самочувствия ему не поможет. Я, конечно, желаю Насирову большого здоровья, но в понедельник инициирую проверку его диагноза. У нас это уже закономерность: когда большой чиновник попадает под следствие, у него сразу возникают проблемы со здоровьем. Поэтому нужна независимая экспертиза, чтобы понять, не прикрывается ли он этим диагнозом", – резюмировал Чумак.

2 марта в НАБУ подтвердили, что Насиров задержан в столичной клинике "Феофания", с ним проводились следственные действия в рамках дела беглого нардепа из группы "Воля народа" Александра Онищенко. В тот же день медики сообщили, что у Насирова констатировали инфаркт миокарда.

Нардеп от "Самопомочі" Андрей Журжий, присутствовавший в больничной палате вместе с правоохранителями, заявил, что НАБУ удалось вручить Насирову подозрение, несмотря на то, что сотрудников антикоррупционных органов в больницу пускать не хотели. При этом адвокаты главы ГФС утверждали, что озвученное уведомление не имеет юридической силы, так как их клиент был "в бессознательном состоянии".

3 марта в НАБУ подтвердили, что накануне вручили Насирову подозрение в злоупотреблении служебным положением. В антикоррупционной прокуратуре сообщили, что его действия нанесли государству ущерб в 2 млрд грн.

В этот же день Кабмин временно отстранил Насирова от исполнения служебных обязанностей.

По словам президента Украины Петра Порошенко, дело Насирова "должно быть доведено до конца".