$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

ЦИК отменил решение, которым действующему мэру Умани отказали в регистрации кандидатом на выборах

ЦИК отменил решение, которым действующему мэру Умани отказали в регистрации кандидатом на выборах Цебрий стал мэром города в 2015 году
Фото: Олександр Цебрій / Facebook

Центризбирком Украины обязал местный избирком Умани повторно рассмотреть документы действующего мэра Александра Цебрия, которые тот подал для регистрации кандидатом на выборах.

Центризбирком Украины отменил постановление Уманского городского территориального избиркома, который отказал действующему мэру Умани Александру Цебрию в регистрации кандидатом на предстоящих выборах. Об этом сообщает пресс-служба ЦИК.

В ЦИК установили, что нарушения, которые были указаны местной комиссией как причины недопуска Цебрия к выборам, являются неточностями в документах, но не препятствуют пониманию поданных данных, а поэтому не считаются достаточным основанием для отказа в регистрации.

Кроме того, ЦИК обязал местный избирком повторно рассмотреть документы Цебрия, которые тот подал для регистрации кандидатом в мэры.

26 сентября Цебрий в своем Facebook сообщил, что местная избирательная комиссия не зарегистрировала его кандидатом в мэры на нынешних местных выборах. В таком решении он обвинил партии "Слуга народа" и "За майбутнє", которые якобы объединились и совместно принимают решения в комиссии. Он также отметил, что кандидатами в мэры зарегистрировались двое его тезок, которые незадолго до этого сменили имена.

Цебрий стал мэром города в 2015 году. До этого он был депутатом Уманского городского совета VI созыва.

Местные выборы в Украине состоятся 25 октября. Голосование пройдет по всей Украине, кроме оккупированного Россией Крыма и отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Избирательная кампания стартовала 5 сентября.