$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

ЦИК Украины планирует в конце марта провести местные выборы в прифронтовых районах Донбасса

ЦИК Украины планирует в конце марта провести местные выборы в прифронтовых районах Донбасса 25 октября 2020-го в Украине прошли местные выборы
Фото: depositphotos.com
В перечень территориальных общин, где в марте планируют провести местные выборы, вошли 10 сельских, поселковых, городских территориальных общин Донецкой области и восемь – Луганской области.

Центральная избирательная комиссия Украины обратилась к Донецкой и Луганской облгосадминистрациям с просьбой организовать подготовку и проведение 28 марта 2021 года первых местных выборов в некоторых районах этих областей. Об этом 5 января сообщила пресс-служба ЦИК.

В перечень территориальных общин, где планируют повести выборы, вошли 10 сельских, поселковых, городских территориальных общин Бахмутского, Волновахского, Мариупольского и Покровского районов Донецкой области и восемь – Северодонецкого и Счастьенского районов Луганской области.

Решение по организации выборов должно быть принято не позднее 17 января 2021 года.

При этом, отметили в ведомстве, ЦИК не наделена полномочиями самостоятельно определять степень террористической угрозы и возможность обеспечения безопасности в указанных районах во время проведения выборов.

"Вместе с тем, учитывая необходимость обеспечения возможности гражданам Украины реализовать их право на формирование органов местного самоуправления путем участия в соответствующих местных выборах, существует потребность в получении информации о ситуации безопасности на отдельных территориях этих областей, расположенных вблизи линии разграничения с временно оккупированными территориями", – говорится в сообщении.

Местные выборы в Украине состоялись 25 октября 2020 года. При этом в ряде прифронтовых территориальных общин выборы не проводились.