$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Данилов назвал выборы в России переписью населения, а Путина – "современным Гитлером"

Данилов назвал выборы в России переписью населения, а Путина – "современным Гитлером" Путин запустил "исторический процесс фрагментации России", считает Данилов
Фото: ЕРА

В современной стране-агрессоре России выборы – это просто перепись населения. Такое мнение секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов выразил "Фокусу" в интервью, опубликованном 27 октября.

"Сейчас у них будут проходить так называемые выборы. Если называть вещи своими именами, это перепись населения, чтобы определенное количество людей якобы проголосовало за современного Гитлера по фамилии Путин. Этот период будет проходить до марта месяца. Мы будем использовать все наше оружие, чтобы не дать покоя военным РФ в этот период. Наша задача – атаковать противника и уничтожать его военный потенциал", – сказал он.

Секретаря СНБО спросили, могут ли, по его мнению, в России после выборов объявить новую волну мобилизации россиян на войну против Украины.

"Им это не поможет. Те, кого они собирали со своей территории, – огромная часть утилизирована. Если еще будут собирать, нам хватит сил и помощи партнеров, чтобы продолжить процесс. Мы его выполняем безупречно с 24 февраля [2022 года, когда началось полномасштабное вторжение]. Мы всему миру доказали, что армия РФ, которая была якобы непобедима, которую невозможно было остановить, на самом деле не является таковой. Главное – не пугаться и делать свое дело, каждый на своем месте", – считает Данилов.

Он также повторил уже высказанное ранее мнение, что агрессией против соседних стран Путин запустил "исторический процесс фрагментации России".

"Сейчас [это] постепенно будет набирать обороты. Как страну их уже ничего не спасет. Они сегодня не страна, с которой считаются в мире. Многие процессы, которые касаются РФ, происходят при посредничестве Китая. Они теряют свою субъектность, это будет быстро происходить и набирать обороты", – заявил Данилов.

Контекст

Путин занимает пост президента России с 2000 года с перерывом в 2008-2012 годах, когда он являлся главой правительства.

В 2020 году в конституцию РФ внесли изменения, которые дают Путину возможность снова баллотироваться на должность главы Кремля в 2024 году. Он неоднократно заявлял, что пока не решил, будет ли баллотироваться на новый срок.

Некоторые аналитики, например, исполнительный директор Украинского института будущего Вадим Денисенко, прогнозируют, что в результате военных неудач в Украине Путин может потерять власть.

Многие российские аналитики, у которых брало интервью издание "ГОРДОН", склоняются к мнению, что Мишустин является наиболее вероятным преемником Путина. Такое мнение, в частности, высказывали блогер Марк Фейгин и политолог Станислав Белковский.