$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Данилов пообещал "приятные новости" по теме производства боеприпасов для Украины

Данилов пообещал "приятные новости" по теме производства боеприпасов для Украины Секретарь СНБО рассказал об учатии бизнеса в военном производстве
Фото: Олексій Данілов / Facebook

Украина и союзники наращивают производство боеприпасов для Сил обороны. Об этом секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявил 21 декабря в эфире национального телемарафона, который транслирует "1+1".

По его словам, на сегодняшний день разворачиваются промышленные мощности в странах-партнерах.

"Я не могу много выдавать информации относительно того, что происходит на территории нашей страны. Но дам небольшой спойлер: могу сказать, что в ближайшее время у нас будут очень приятные новости именно по этому поводу. Работают не только государственные предприятия, но и частные компании, и большое спасибо, что они присоединяются к этому процессу, понимая, что в ближайшие 10, 15, 20 лет мир будет находится в турбулентности, и все, что касается военно-промышленного комплекса, будет не лишним на мировых рынках", – сказал секретарь СНБО.

Данилов отметил, что бизнесу необходимы понятные правила, чтоб работать с государством, в том числе и в оборонной сфере. Коррупция, необоснованные проверки и ограничения в этой сфере являются угрозой национальной безопасности Украины, считает он.

О том, что Украина наращивает производство, чтобы компенсировать нехватку артиллерийских снарядов, заместитель министра обороны Иван Гаврилюк 18 декабря сообщил ВВС.  По его словам, украинский ВПК наладил  выпуск артиллерийских снарядов почти на весь ассортимент советского оружия. Кроме того, Украина уже подписала ряд соглашений с американскими компаниями о начале выпуска боеприпасов.

 

 

Контекст

20 марта в Евросоюзе согласовали акт о поддержке производства боеприпасов (ASAP), а также договорились о совместных закупках боеприпасов. Для этого объединились 26 стран – членов ЕС и Норвегия. Страны будут производить и закупать боеприпасы как для пополнения своих запасов, так и для передачи Украине.

Евросоюз обязался передать Украине 1 млн боеприпасов до марта 2024 года. Это планировали сделать благодаря имеющимся запасам путем заключения контрактов на совместные закупки и наращивания промышленных мощностей.

13 ноября верховный представитель Европейского союза по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель признал, что ЕС не отказывается от своей цели передать 1 млн снарядов Украине, но пока передал чуть более 300 тыс. боеприпасов. Также он добавил, что это будет зависеть от производства боеприпасов на заводах.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в тот же день, говоря о причинах задержки передачи европейских боеприпасов, заявил о "жалком состоянии оборонной промышленности" ЕС: "Я считаю, что причиной этой проблемы является не отсутствие политической воли в ЕС поддерживать Украину, такая политическая воля есть. А, скажем так, плачевное состояние и оборонной промышленности, способной производить достаточное количество снарядов и складов, и способности заключать внешние контракты".

13 декабря "Интерфакс-Украина" со ссылкой на анонимного чиновника ЕС написало, что блок до конца года передаст Украине 500 тыс. боеприпасов, а в 2024 году предоставит оставшиеся из обещанного 1 млн снарядов.