$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Данилюк: Очевидно, Гончарук вообще не экономист

Данилюк: Очевидно, Гончарук вообще не экономист Данилюк был министром финансов Украины, также до сентября 2019 года занимал пост секретаря СНБО
Фото: Олександр Данилюк / Facebook

По словам бывшего секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александра Данилюка, премьер-министр Алексей Гончарук не экономист, при этом рост экономики на 40% – реальная задача при правильной политике.

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук не экономист, заявил в интервью LB.ua, опубликованном 8 октября, бывший секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Данилюк.

"Очевидно, он вообще не экономист. Но еще раз: слишком рано говорить. Думаю, для Гончарука это шанс", – сказал Данилюк в ответ на вопрос, как он оценивает экономические компетенции премьера.

На вопрос, реален ли рост экономики в течение последующих пяти лет на 40%, Данилюк ответил: "В теории, при правильной политике, возможно".

Он добавил, что было бы ошибкой рассчитывать только на открытие рынка земли.

"Считать, что мы "вытянем" все только за счет рынка земли, – колоссальная ошибка. Рынок земли – это правильная инициатива, но это не панацея. Мало того, если мы его неправильно запустим, затянем – получим негативный эффект… Я очень много занимался вопросами земли, но дискуссия вокруг того, как запускать рынок земли, происходила без моего участия", – рассказал Данилюк.

8 мая 2019 года президент Украины Владимир Зеленский назначил Данилюка секретарем СНБО. 27 сентября в Офисе президента сообщили, что он подал в отставку. Данилюк подтвердил эту информацию. Источники издания НВ утверждали, что Данилюк якобы решил уволиться из-за разногласий с окружением Зеленского, в частности с главой Офиса президента Андреем Богданом и бизнесменом Игорем Коломойским. В комментарии изданию "ГОРДОН" Данилюк заявил, что решил уйти с занимаемой должности, так как не хочет участвовать в "подковерных играх некоторых персонажей".

В 2015–2016 годах Данилюк был заместителем главы Администрации Президента, в 20162018 годах возглавлял Министерство финансов.

Гончарук возглавил украинское правительство 29 августа 2019 года.