$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Данилюк заявил, что Лондон подтвердил наличие у Насирова британского паспорта

Данилюк заявил, что Лондон подтвердил наличие у Насирова британского паспорта Данилюк заявил о намерении инициировать отставку Насирова (на фото)
Фото: Роман Насіров / Facebook

Министр финансов Украины Александр Данилюк намерен инициировать формальное представление на увольнение отстраненного главы Государственной фискальной службы Романа Насирова.

Великобритания подтвердила наличие у отстраненного главы Государственной фискальной службы Романа Насирова британского паспорта. Об этом перед заседанием правительства заявил министр финансов Украины Александр Данилюк, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Это нарушение закона о госслужбе", – отметил министр.

Данилюк заявил, что намерен инициировать формальное представление на увольнение Насирова.

6 марта 2017 года в Национальном антикоррупционном бюро Украины заявили, что с 2012 года у Насирова есть гражданство Великобритании. Отстраненный глава ГФС заявил 7 июня, что представленные обвинением документы, подтверждающие наличие у него британского паспорта, сфальсифицированы.

Посол Великобритании Джудит Гоф подтвердила, что передала в НАБУ информацию о британском паспорте Насирова. 

Насиров заявил 15 января, что не является подданным Великобритании и готов посетить королевство, чтобы доказать это.

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура подозревают Насирова в злоупотреблении властью и служебным положением (ст. 364 Уголовного кодекса Украины), что повлекло ущерб на сумму около 2 млрд грн. По данным следствия, на посту руководителя Госфискальной службы он принимал решения в интересах беглого экс-депутата от группы "Воля народа" Александра Онищенко, в отношении которого расследуется производство по подозрению в махинациях с газом.