$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Данилюк заявил, что на заседании Кабмина 17 января поднимет вопрос об увольнении Насирова

Данилюк заявил, что на заседании Кабмина 17 января поднимет вопрос об увольнении Насирова Данилюк о главе ГФС: Вылез из-под одеяла и начал радостно комментировать
Фото: Міністерство фінансів України / Facebook

Министр финансов Украины Александр Данилюк считает недопустимым нахождение на должности главы Государственной фискальной службы Романа Насирова, который "стал символом коррупции и открыто нарушил закон о государственной службе".

На заседании Кабинета Министров Украины, которое состоится 17 января, будет поднят вопрос об увольнении с должности главы Государственной фискальной службы (ГФС) Украины Романа Насирова. Об этом в Facebook заявил министр финансов Украины Александр Данилюк.

"Освободить Насирова может только Кабмин. Минфин уже давно обратился в Кабмин об увольнении Романа Насирова, но соответствующего решения не было. Поэтому в эту среду буду поднимать этот вопрос на заседании правительства. Мы как правительство, отвечающее перед украинским народом, должны быть примером и строго соблюдать законодательство. Надеюсь на поддержку коллег", – написал он.

Министр отметил, что Насиров был одним из первых, кто "публично обрадовался" решению об отмене концепции реформы ГФС.

По его словам, отстраненный глава службы "вылез из-под одеяла и начал радостно комментировать".

"Считаю недопустимым, что человек, который уже стал символом коррупции и открыто нарушил закон о государственной службе, имея не только украинское гражданство, формально остается главой ГФС уже почти год с момента отстранения", – заявил Данилюк.

Он считает, что Государственной фискальной службе нужен постоянный руководитель, "который мог бы взять на себя полную ответственность и провести полноценную институциональную реформу службы".

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) подозревает Насирова в злоупотреблении властью и служебным положением, что повлекло ущерб на сумму около 2 млрд грн. По данным следствия, на посту руководителя ГФС он принимал решения в интересах беглого внефракционного депутата Александра Онищенко, в отношении которого расследуется производство по подозрению в махинациях с газом.

3 марта 2017 года Кабмин распорядился отстранить Насирова от исполнения обязанностей председателя ГФС.

7 декабря суд начал рассматривать его дело, следующее заседание назначено на 19 января.