$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Дело об обстреле канала "112 Украина" передали СБУ

Дело об обстреле канала "112 Украина" передали СБУ Правоохранители квалифицировали атаку на здание канала как теракт
Фото: Поліція Києва / Facebook

По факту обстрела из гранатомета здания телеканала "112 Украина" открыто уголовное производство, сообщила Служба безопасности Украины.

13 июля Служба безопасности Украины сообщила в Facebook, что будет проводить расследование обстрела из гранатомета здания канала "112 Украина".

"По факту совершения выстрела в здание телеканала "112 Украина" начато уголовное производство по ч. 1 ст. 258 Уголовного кодекса Украины (террористический акт. – "ГОРДОН"). Прокуратурой установлено, что досудебное расследование будут осуществлять следователи СБУ", – сказано в сообщении.

Сейчас правоохранители проводят следственные действия и поисковые мероприятия.

Ночью 13 июля в Киеве неизвестный выстрелил из гранатомета в фасад здания телеканала "112 Украина".

В результате выстрела никто не пострадал. В столице "введена специальная полицейская операция по задержанию стрелка", сообщили в полиции.

Глава Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко назвал обстрел телеканала "112 Украина" из гранатомета террористическим актом и призвал правоохранителей расследовать инцидент.

Генеральный директор "112 Украина" Егор Бенкендорф сообщил, что обратился в Офис президента Украины, Кабинет Министров, к министру внутренних дел Украины, генеральному прокурору и Службе безопасности Украины с требованием немедленно осудить действия в отношении телеканала.

Владелец канала, нардеп от Оппозиционного блока Тарас Козак назвал обстрел здания "очередной угрозой независимым СМИ".

По данным программы "Наші гроші", Козак входит в ближайшее окружение главы политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктора Медведчука, который является кумом президента России Владимира Путина.