$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Дело Омеляна передали в антикоррупционный суд – САП

Дело Омеляна передали в антикоррупционный суд – САП В САП утверждают, что из-за действий Омеляна госбюджет недополучил 30,5 млн грн
Фото: mtu.gov.ua

Экс-министра инфраструктуры Украины Владимира Омеляна подозревают в причастности к недополучению средств в госбюджет. Его дело Специализированная антикоррупционная прокуратура передала в Высший антикоррупционный суд.

В Высший антикоррупционный суд (ВАКС) Украины передали материалы дела в отношении бывшего министра инфраструктуры Владимира Омеляна. Об этом 9 ноября в Facebook проинформировала Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП).

"Прокуроры САП по материалам досудебного расследования детективов НАБУ направили в Высший антикоррупционный суд обвинительный акт по обвинению бывшего министра инфраструктуры Украины, незаконные действия которого привели к недополучению госбюджетом 30,5 млн грн", – говорится в сообщении.

В антикоррупционном ведомстве отметили, что, по данным следствия, в декабре 2017 года Омелян (его фамилию САП не называет) издал приказ об уменьшении всех портовых сборов (кроме маячного) на 20%.

"Один из этих сборов – административный – является доходной частью госбюджета, поэтому изменить его размер могла только Верховная Рада, а не министр. К тому же Министерство финансов Украины выступало против уменьшения всех портовых сборов, среди прочего подчеркивая, что уменьшение именно административного сбора приведет к недополучению доходов в государственный бюджет. Об этом Минфин неоднократно информировал министра инфраструктуры", – объяснили в САП.

О времени подготовительного заседания ВАКС по делу Омеляна САП пообещала сообщить дополнительно.

В июне, когда Омеляна вызвали на допрос по этому делу, он назвал историю прецедентом. "Теперь любое правительство, которое облегчает давление на бизнес, занимается дерегуляцией, сокращает ЕСВ, уменьшает другие налоги, может быть обвинено во вредительстве", – отмечал экс-министр.

Омелян был министром инфраструктуры в правительстве Владимира Гройсмана с апреля 2016-го по август 2019 года.

Экс-министр инфраструктуры также фигурировал в деле о недостоверном декларировании, его ВАКС закрыл в августе 2020 года. Подозрение в этом уголовном производстве на тот момент министру объявляли в сентябре 2018 года.