$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Дело против экс-вице-премьера времен Януковича передано в суд. Он обвиняется в растрате 195 млн грн

Дело против экс-вице-премьера времен Януковича передано в суд. Он обвиняется в растрате 195 млн грн Клюев с 2014 года находится в Украине в розыске
Фото: ЕРА

Обвинительное заключение в отношении бывшего первого вице-премьер-министра, которого подозревают в завладении и растрате более 195 млн грн, направлено в суд. Об этом Специальная антикоррупционная прокуратура Украины сообщила 17 октября в Telegram.

По данным следствия, он вместе с  председателем Госагентства Украины по инвестициям и инновациям организовал схему завладения и растрату указанной суммы государственного финансирования, передав ее подконтрольной фирме. 

"В 2010 году, находясь в сговоре с председателем Госинвестиций, первый вице-премьер-министр Украины организовал незаконное выделение бюджетных средств в размере около 170 млн грн ОАО "Завод полупроводников", бенефициарным владельцем которого он стал в 2008 году, якобы для развития инновационного проекта, фактически присвоив эти бюджетные средства. Впоследствии по аналогичной схеме на счета подконтрольных обществ было перечислено 25,3 млн грн якобы для содействия развитию энергосберегающих технологий, однако фактически эти средства также были растрачены лицами", – рассказали в САП.

Обвинение предъявлено по ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

САП не указала фамилию подозреваемого. По данным портала "Слово и дело", речь идет об Андрее Клюеве, который занимал должность первого вице-премьера Украины с марта 2010 года по февраль 2012-го. После того он был секретарем Совета нацбезопасности и обороны, а также главой Администрации президента Украины.

Контекст

Клюев с 2014 года находится в Украине в розыске. В 2020 году сообщалось, что Клюеву объявили подозрение в совершении уголовных преступлений по ч. 4 ст. 190 (мошенничество), ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса, что является обоснованным в той мере, чтобы оправдать дальнейшее расследование или предъявление обвинения.

В феврале 2023 года стало известно, что президент Украины Владимир Зеленский лишил Клюева украинского гражданства.