$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Дело в отношении нардепа Марченко и ее помощницы передано в суд. Их подозревают в получении $11,3 тыс. за содействие в незаконном пересечении границы

Дело в отношении нардепа Марченко и ее помощницы передано в суд. Их подозревают в получении $11,3 тыс. за содействие в незаконном пересечении границы Марченко незаконно использовала систему "Шлях", считает следствие
Фото: Людмила Марченко / Facebook

Специализированная антикоррупционная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении народного депутата и ее помощницы, которые обвиняются в злоупотреблению влиянием и получении неправомерной выгоды. Об этом 13 декабря сообщила пресс-служба САП.

По информации "Слово и дело", речь о нардепе от "Слуги народа" Людмиле Марченко и ее помощнице Анастасии Колесник.

"13 декабря 2023 года прокурор САП по материалам досудебного расследования Национального антикоррупционного бюро направил в суд обвинительный акт в отношении народного депутата Украины и ее помощницы, разоблаченных на получении $11,3 тыс. за пересечение границы. Действия обвиняемых квалифицированы по ч. 2 ст. 28 и ч. 2 ст. 369-2 Уголовного кодекса Украины", – информируют правоохранители.

Антикоррупционный суд Украины 20 сентября избрал Марченко меру пресечения в размере 53,6 тыс. грн залога с возложением ряда обязанностей – прибывать в суд и на допрос, сдать паспорта, не общаться со свидетелями по делу. "Украинская правда" со ссылкой на источники тогда писала, что подозрение Марченко вручали в больнице, потому что она беременна и лежит в стационаре.

Контекст

5 июля Национальное антикоррупционное бюро Украины сообщило об обысках у действующего нардепа – следствие проверяло ее возможную причастность к взяточничеству. Тогда СМИ писали, что это Марченко.

11 июля Специализированная антикоррупционная прокуратура и НАБУ объявили подозрение в неправомерной выгоде действующему народному депутату, которая, по данным следствия, помогала украинцам незаконно покидать страну. САП и НАБУ не называли фамилию нардепа, но, по данным украинских медиа, речь шла о Марченко. По данным следствия, нардеп и ее помощница пообещали за $5300 предоставить мужчине разрешение на выезд за границу c использованием системы "Шлях".

Партия "Слуга народа" приостановила членство Марченко во фракции в парламенте. 

Помощница председателя партии "Слуга народа" Елены Шуляк Анастасия Климчук в комментарии hromadske заявила, что Марченко также исключена из партии.