$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Денисова обсудила с представителем "ДНР" перевод в Украину 300 осужденных с оккупированной территории

Денисова обсудила с представителем "ДНР" перевод в Украину 300 осужденных с оккупированной территории Денисова (слева) обсудила передачу украинской стороне 125 уголовных производств по 133 гражданам Украины
Фото: Людмила Денісова / Facebook
Украинский омбудсмен Людмила Денисова провела встречу с представительницей "ДНР" в трехсторонней контактной группе Дарьей Морозовой. В ходе встречи украинской стороне передали 28 томов уголовного дела гражданки Украины, которая борется за подтверждение своей невиновности в судах.

3 декабря уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова встретилась с представительницей "ДНР" в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Дарьей Морозовой. Об этом Денисова написала в Facebook.

Во время встречи омбудсмену передали 28 томов уголовного дела в отношении гражданки Украины, которая 20 лет борется за подтверждение своей невиновности в апелляционных и кассационных инстанциях Украины. Переговоры о передаче документов велись более двух лет, отметила Денисова.

"Это дело передано представителю апелляционного суда Донецкой области. Оно будет рассмотрено, будут проведены необходимые следственные действия, чем право на справедливый суд и эффективную юридическую защиту гражданки Украины будет соблюдено", – сказано в посте.

Денисова обсудила передачу украинской стороне 125 уголовных производств по 133 гражданам Украины, которые были привлечены к уголовной ответственности до начала военной агрессии РФ и находятся на подконтрольной правительству Украины территории.

"Положительно рассмотрен вопрос о передаче для дальнейшего отбывания наказания на подконтрольную территорию 300 осужденных, которые с начала военной агрессии находились в местах лишения свободы. Это можно будет реализовать после окончания пандемии", – написала Денисова.

По информации омбудсмена, обсуждался вопрос об освобождении гражданских лиц и военнопленных, которые содержатся на временно оккупированной территории Донецкой области.

"Есть технические вопросы, требующие уточнения, но в целом сторона переговоров настроена на организацию этого процесса. Надеюсь, что в ближайшее время все договоренности будут реализованы", – заключила Денисова.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В октябре 2017 года офис украинского омбудсмена сообщил, что на оккупированной территории Донецкой и Луганской областей осталось 27 учреждений исполнения наказаний, в которых содержатся примерно 12 700 человек. По данным Минюста Украины, в 2015–2017 годах на подконтрольную Киеву территорию удалось перевезти 166 заключенных из ОРДЛО.

В июне 2018 года Денисова обратилась к вице-президенту Международного комитета Красного Креста Жилю Карбонье с просьбой проверить условия содержания граждан Украины в тюрьмах и СИЗО на оккупированных территориях.

Боевики "ЛНР" в сентябре 2018 года утверждали, что готовы передать некоторых осужденных, приговоры которым вынесены до 2014 года, но процесс якобы "заблокирован украинской стороной".

13 ноября 2018 года Денисова сообщала, что 895 заключенных, отбывающих наказание в тюрьмах в ОРДЛО, обратились к ней с просьбой о переводе на подконтрольную Киеву территорию.

7 февраля 2019 года в городе Счастье Луганской области состоялась передача 33 осужденных с оккупированных территорий.