$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Депутат Киевсовета Марченко захватил 12 земельных участков в Киеве, а фирма, где он партнер, работает в РФ и Крыму – расследование "Самопомочі"

Депутат Киевсовета Марченко захватил 12 земельных участков в Киеве, а фирма, где он партнер, работает в РФ и Крыму – расследование "Самопомочі" Марченко хотят отозвать из Киевсовета
Фото: kmr.gov.ua

В партии "Самопоміч" с учетом результатов внутрипартийного расследования намерены инициировать отзыв Романа Марченко с должности депутата Киевсовета от фракции этой политсилы.

Партия "Самопоміч" опубликовала результаты внутрипартийного расследования в отношении депутата Киевсовета от фракции политсилы Романа Марченко. Об этом сообщила пресс-служба партии.

"Марченко и члены его семьи захватили 12 земельных участков в Киеве общей площадью около 1,4 га, в том числе около 0,6 га береговой линии озера Витовец. Восемь земельных участков оформлены на членов семьи Марченко или связанных с ним лиц с нарушением требований закона, четыре участка фактически используются семьей Марченко без каких-либо правовых оснований", – говорится в сообщении.

Также в "Самопомочі" заявили, что в декларации за 2016 год Марченко не указал доход, который его жена получила от продажи шести земельных участков возле озера Витовец. В партии указали, что этим депутат, "вероятно, нарушил требования закона".

"Юридическая фирма, партнером в которой является Марченко, ведет активную коммерческую деятельность в оккупированном Крыму и на территории России; 23-летняя дочь депутата в 2017-м и 2018 годах лично или через Марченко выдала займов на более чем $5 млн и €300 тыс. и получила в ипотеку недвижимость площадью более 7 тыс. м² и земельных участков общей площадью более 35 га. Такие действия, вероятно, совершались во избежание декларирования этих операций в имущественной декларации Марченко", – заявили в политсиле.

Партия утверждает, что руководителю фракции "Самопомочі" в Киевсовете Сергею Гусовскому было известно об обвинениях Марченко в коррупции "по меньшей мере с 2017 года".

"Руководство "Самопомочі" неоднократно предупреждало Гусовского о репутационных угрозах для партии и требовало осуществить необходимые действия для их предотвращения. Депутатам, которые проголосовали за выделение земли своему коллеге, также было известно, что это постановление, вероятно, является лишь элементом большей коррупционной схемы", – говорится в сообщении.

В "Самопомочі" с учетом результатов расследования намерены инициировать отзыв Марченко с должности депутата Киевсовета.

6 сентября исполнительный комитет "Самопомочі" исключил депутатов Киевского городского совета Гусовского, Алексея Руденко, Сергея Харчука и Вадима Васильчука из партии за нанесение ущерба репутации политической силы.

Эти депутаты поддержали решение Киевского городского совета о выделении родственникам Марченко земельных участков в городе Киеве, которые, как считают в партии, ранее им же и были незаконно захвачены. Общая площадь участков составляет более 1,4 га.

В партии рассказали, что часть депутатов фракции во главе с Гусовским долгое время не предпринимали никаких действий и мер для предотвращения действий Марченко.

11 сентября фракция "Самопоміч" в Киевсовете объявила о самороспуске

"У депутатов был выбор: осудить коррупционную аферу своего коллеги, которую выявило внутрипартийное расследование, или же выбрать круговую поруку. Смелости, к сожалению, не хватило. После такого самороспуск – это, пожалуй, единственный выход", – сказано в сообщении партии.