Сергей Соболев: У Порошенко есть козырь на переговорах в Берлине


Стойкость президента Петра Порошенко и главы Министерства иностранных дел Павла Климкина на переговорах будет определяющей, считает депутат от фракции "Батьківщина" Сергей Соболев.
У президента Петра Порошенко есть козырь на предстоящих переговорах в нормандском формате в Берлине в виде резолюций по Украине, принятых Парламентской ассамблеей Совета Европы (ПАСЕ). Об этом заявил заместитель главы фракции "Батьківщина" Сергей Соболев в среду в парламенте, сообщает "Интерфакс-Украина".
По его словам, определяющую роль на встрече в Берлине сыграет стойкость Порошенко и главы Министерства иностранных дел Павла Климкина.
"Я думаю, что здесь история такова: к сожалению, здесь будет три против одного, и одними останемся мы. Здесь стойкость президента Украины и Министерства иностранных дел будет определяющей во время сегодняшних встреч", – сказал Соболев.
Сегодня вечером в Берлине запланирована встреча лидеров Германии, Франции, России и Украины – Ангелы Меркель, Франсуа Олланда, Владимира Путина и Петра Порошенко. В Администрации украинского президента заявили, что цель встречи – вынудить Россию выполнить Минские договоренности в части политики безопасности.
12 октября ПАСЕ приняла две резолюции по Украине. В резолюции 14139 "О нарушениях прав человека на украинских территориях, которые не контролируются правительством Украины" ответственность за ситуацию в Крыму и на Донбассе полностью возлагается на Россию. В резолюции 14130 "О политических последствиях российской агрессии в Украине" признается факт присутствия на Донбассе российских войск.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Фесенко: Европейские лидеры давно устали от Донбасса, но это не повод идти на уступки Путину
19 октября, 14.08
Война в Украине
Песков: Переговоры "Нормандской четверки" покажут, что мешает выполнению Минских соглашений
19 октября, 13.58
Мир
19 октября, 05.24
Политика
19 октября, 03.34
Война в Украине
"Совпадение? Не думаю". На сцене "Евровидения" в Вене заметили украинский символ. Фото
13 мая, 00.49
Бульвар
Молдова, Израиль и другие. Названы 10 победителей первого полуфинала "Евровидения 2026"
13 мая, 00.19
Культура
Сколько стоит участие представительницы Украины в "Евровидении". Lelѐka назвала сумму
12 мая, 21.55
Бульвар
Live Первый полуфинал "Евровидения 2026". Трансляция главного музыкального шоу года
12 мая, 21.50
Культура