Депутаты инициировали обращение о повторном избрании Кременя на должность языкового омбудсмена Украины


Народный депутат Украины Сергей Рудык инициировал обращение к министру юстиции, министру культуры и стратегических коммуникаций, уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрию Лубинцу о представлении на рассмотрение Кабинета Министров Украины кандидатуры Тараса Кременя на должность языкового омбудсмена на второй срок. Об этом 1 июля он сообщил в Facebook.
Обращение Рудыка поддержал 21 нардеп.
Пятилетняя каденция Кременя истекает 8 июля. Повторно на переизбрание в качестве уполномоченного по защите государственного языка его кандидатуру правительство не выдвинуло.
Рудык подчеркнул эффективность работы пока что еще действующего языкового омбудсмена, отмечая, что он должен продолжить свою деятельность.
"Уверены, что результаты работы языкового омбудсмена и его наработки свидетельствуют о необходимости переизбрания Кременя Т.Д. на второй срок. Подтверждением этого является дискуссия в обществе по поводу возможной новой кандидатуры руководителя языкового института. Также подчеркиваем важность сохранения главных векторов языковой политики государства и стабильности функционирования института уполномоченного по защите государственного языка, учитывая шантаж и требования России по уступкам в гуманитарном блоке вопросов, в частности языковом", – говорится в обращении.
Также в Facebook Рудык поблагодарил коллег, подписавших документ, и выразил веру "в остатки здравого смысла и инстинкта самосохранения людей, которые будут принимать решения" относительно кандидатуры уполномоченного по защите государственного языка.
Сообщение нардепа об обращении прокомментировал Кремень.
"Спасибо", – написал он.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Как вблизи выглядит 52-летняя супермодель Клум?
15 мая, 11.19
Новости
Lelѐka сделала заявление о своем предстоящем выступлении в финале "Евровидения"
15 мая, 10.44
Новости
Конфуз в прямом эфире – уролога пригласили прокомментировать НЛО, его ответ стал вирусным. Видео
15 мая, 10.13
Бульвар
Lelѐka прокомментировала свое выступление на "Евровидении 2026". Что она сказала
14 мая, 23.57
Бульвар