$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Кремень анонсировал открытие курсов для военнослужащих, желающих усовершенствовать знание государственного языка

Кремень анонсировал открытие курсов для военнослужащих, желающих усовершенствовать знание государственного языка Кремень говорит, что военные жалуются ему на нарушение языкового закона
Фото: Уповноважений із захисту державної мови / Facebook

В Украине планируют открыть курсы по украинскому языку для военнослужащих, объявил 29 января уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень. Об этом сообщил офис языкового омбудсмена.

"Некоторые из военных уже подготовили свои жалобы в наш адрес, ведь фиксируют нарушения и в столице, и во многих регионах юга и востока. В то же время договорились об открытии языковых курсов для военнослужащих, которые хотят усовершенствовать свои знания и должным образом подготовиться к экзамену на определение уровня владения государственным языком", – сказал Кремень.

Он пообещал помочь в вопросах создания такой сети в различных военных формированиях.

Контекст

Согласно Конституции Украины, единственным государственным языком в стране является украинский, но государство гарантирует свободное использование русского и других языков национальных меньшинств.

В июле 2019 года в Украине вступил в силу закон об обеспечении функционирования украинского языка как государственного. Согласно закону, украинский язык является обязательным для использования в органах государственной власти и местного самоуправления, а также в публичных сферах общественной жизни. С января 2021 года все поставщики услуг, независимо от формы собственности, должны обслуживать потребителей на украинском языке, по просьбе клиента могут использовать другой язык, приемлемый для обеих сторон.

Действие закона не распространяется на сферу личного общения и религиозных обрядов.