$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Дещица: Работаем над тем, чтобы разблокировать ситуацию, в которой оказался украинско-польский диалог по историческим вопросам

Дещица: Работаем над тем, чтобы разблокировать ситуацию, в которой оказался украинско-польский диалог по историческим вопросам Дещица подчеркнул, что каждый посол представляет и отстаивает национальные интересы, которые иногда могут не совпадать с официальной позицией страны аккредитации
Фото: Andrii Deshchytsia / Facebook

Комментируя слова источника ZN.UA, что в Варшаве растет разочарование Киевом, посол Украины в Варшаве Андрей Дещица заявил, что приписывать всему польскому правительству мысли одного человека – некорректно.

Посол Украины в Варшаве Андрей Дещица написал в Facebook, что Киев хочет вести со своими польскими партнерами равноправный и открытый диалог.

Так он прокомментировал распространенные ZN.UA слова анонимного источника в польском правительстве, что в Варшаве растет разочарование Киевом. Собеседник издания назвал "вызывающим отвращение" заявление Дещицы, что поляки смогут возобновить поисковые и эксгумационные работы в Украине только после восстановления уничтоженных украинских памятников на территории Польши – в Пикуличах под Перемышлем и Монастыре возле Верхраты.

"Приписывать всему польскому правительству мысли одного, да еще и неназванного человека, как минимум некорректно. Считаю, что и распространять анонимные высказывания также не подобает такому авторитетному изданию", – отметил Дещица.

Он подчеркнул, что каждый посол представляет и отстаивает национальные интересы, которые иногда могут не совпадать с официальной позицией страны аккредитации.

"Собственно, для того и существуют дипломатические механизмы, чтобы решать сложные вопросы и искать компромисс. Как раз сейчас и работаем над тем, чтобы разблокировать ситуацию, в которой оказался украинско-польский диалог по историческим вопросам", – написал посол.

Дещица добавил, что предложения украинской стороны известны польскому правительству.

"Мы не пользуемся услугами "анонимов". Мы хотим вести равноправный и открытый диалог со своими польскими партнерами, нацеленный на взаимоприемлемый результат. Результат, который предусматривал бы и восстановление разоренных вандалами украинских мест памяти в Польше, и проведение поисковых и эксгумационных работ на местах польских захоронений в Украине", – резюмировал он.

В октябре 2016 года польский Сейм и Верховная Рада Украины приняли совместную Декларацию памяти и солидарности, которая должна была положить конец историческим спорам. Несмотря на это, исторический вопрос остается источником напряженности между странами.

Украинский институт нацпамяти в мае 2017 года сообщал, что за три года в Польше были разрушены или повреждены 15 украинских памятников.

Летом того же года украинская сторона отказала польской в поиске и эксгумации захороненных на территории Украины поляков. 

17 ноября в Кракове прошло заседание консультационного комитета президентов Украины и ПольшиПо итогам переговоров стороны пришли к согласию снять мораторий на проведение поисково-эксгумационных работ в Украине и общее их возобновление, замглавы Администрации Президента Украины Константин Елисеев и шеф канцелярии президента Польши Кшиштоф Щерский "согласились с важностью" продолжения работы двусторонней межправительственной комиссии по защите и возвращению культурных ценностей. 

13 декабря президент Польши Анджей Дуда и президент Украины Петр Порошенко встретились в Харькове. Лидеры пришли к выводу, что исторические вопросы не должны влиять на стратегическое партнерство Украины и Польши, заявил Порошенко.