$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Дейнеко: Ситуация с финансированием Государственной пограничной службы катастрофическая

Дейнеко: Ситуация с финансированием Государственной пограничной службы катастрофическая Дейнеко: Долги по выплате подчиненным денежной помощи на оздоровление составляют 291,4 млн грн
Фото: Сергій Дейнеко / Facebook

Недофинансирование Государственной пограничной службы Украины составляет 938 млн грн, сказал руководитель ведомства Сергей Дейнеко.

Новый руководитель Государственной пограничной службы Украины Сергей Дейнеко назвал ситуацию с денежным обеспечением ведомства "катастрофической". Такое мнение он выразил в интервью "BBC News Украина", опубликованном 2 августа.

На вопрос "Какая сегодня ситуация с финансированием пограничной службы?" он ответил: "Если откровенно говорить, она катастрофическая".

"На данный момент долги по выплате подчиненным денежной помощи на оздоровление накопившиеся составляют 291,4 млн грн. То есть пограничники с марта месяца не получают эту помощь", – заявил Дейнеко.

По его словам, эту помощь не получат ни в администрации, ни в региональном управлении или управлении пограничного отряда.

"А вот отдел пограничной службы, несущий службу непосредственно по охране государственной границы, – однозначно [получает]. Потому что забрать у этих людей у меня не поднимется рука", – подчеркнул Дейнеко.

Он заявил, что в общем недофинансирование пограничной службы составляет 938 млн грн.

"Сейчас мы пытаемся взять финансирование с четвертого квартала и подвинуть вперед, чтобы можно было хоть как-то людям вернуть долги", – сказал Дейнеко.

Президент Украины Владимир Зеленский назначил на должность главы Государственной пограничной службы полковника Дейнеко 13 июня 2019 года. В 2014 году он был главой Луганского погранотряда, руководил обороной отряда с начала штурма боевиков, в июле 2014 года был ранен во время взрыва фугаса.